5 и 6 мая «Инклюзион» представил три эскиза к будущим спектаклям. В итоге было принято решение продолжить работу над двумя постановками: «Unреальность» и «Юшка» по одноименной притче Андрея Платонова.

Театральная школа «Инклюзион» собирает на одной сцене обычных актеров и людей с инвалидностью.

«У нашей театральной школы две основных цели, — рассказала Анна Зиновьева. – Первая – социальная. Мы помогаем людям с инвалидностью стать полноправными членами общества, ведь в нашей стране они до сих пор живут обособленно. А инклюзивный театр намного чаще, чем другие, заставляет задуматься над тем, как много разных людей живет на свете и со всеми необходимо находить общий язык. Вторая цель – художественная. Каждый артист со своей органикой и природой создает определенный художественный мир. А наши ребята создают такой интересный мир, который не под силу создать многим профессиональным актерам».

В «Инклюзион» принимают с 16 лет. По словам Анны Зиновьевой, никакого особенного секрета в работе с особыми актерами нет. Большую роль играют интуиция и желание найти общий язык с человеком, раскрыть его талант, показать его сильные стороны на сцене.

Театральная школа «Инклюзион» появилась в Новосибирске в преддверии форума «Город безграничных возможностей – 2017» благодаря фонду «Со-единение» и поддержке Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и Агентства развития социальной политики города Новосибирска. Занятия в школе проходят еженедельно по выходным, студийцы учатся актерскому мастерству, сценической речи и движению.

Премьеры готовящихся спектаклей состоятся в августе и октябре.

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта