5 июня 2018 года в 20.00 в Муниципальном театре балета «Щелкунчик» будет представлен художественно-театральный инклюзивный проект «Anima Chroma/Живые картины», показывающий как воспринимают и переживают живопись люди с разными возможностями и разным взглядом на мир. Зрячеслышащие и слепоглухие актеры при помощи пластики танца рассказывают о своих чувствах и эмоциях, которые вызывают у них шедевры мировой живописи.

Гастроли в Екатеринбурге проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Для жителей города – это прекрасная возможность соприкоснуться с современным инклюзивным театром, раскрывающим безграничные возможности человека. Актеры не только делятся со зрителями своими переживаниями, но и одновременно передают историю рождения семи картин из коллекции Эрмитажа, среди которых «Танец» Анри Матисса, «Композиция №6» Василия Кандинского и другие. Каждый актер становится тем цветом, который близок именно ему. А все вместе, под кистью художника, они создают яркие образы и сюжеты, погружающие зрителя в прекрасный мир изобразительного искусства.

Техника, в которой рисует свои фильмы известный мультипликатор лауреат премии «Оскар» Александр Петров, невероятно сложна и называется «пальцевая живопись». Выдавив краску, Александр рисует пальцами, лишь в исключительных случаях используя кисточки. Один рисунок — один кадр фильма, который при просмотре промелькнет за 1/24 долю секунды (то есть для одной минуты фильма необходимо нарисовать больше тысячи картин, за день можно нарисовать порядка 15). Следующее мгновение кинокартины рождается путём внесения поправок в предыдущий эпизод. При такой манере к окончанию съёмок у художника не остаётся практически ничего, кроме стекла с последним фрагментом фильма, все плоды трудов — только на пленке. Анимация, созданная им для спектакля «Anima Chroma/Живые Картины», как и стекло, запомнившее последний кадр, отражает впечатления и образы, запечатленные в памяти и воображении человека при встрече с картиной.

В спектакле исследуются формы постижения искусства и выражения эстетического переживания слепоглухими и зрячеслышащими актёрами на театральной сцене. Спектакль представлен в новой необычной художественной форме, которая получилась в результате сотворчества театра и анимации.

Наш спектакль Анима Хрома в переводе означает «цветная душа». Это история про живопись, где в необычной для нас художественной форме, сочетающей проекции живописной анимации и пластический театр, актёры проживают историю эволюции мирового искусства: от «Черного квадрата» К. Малевича к иконе «Спас в силах». Для меня наш спектакль – это возможность дать слепоглухим актёрам окунуться в мир живописи, но сделать это так, чтобы для них это было понятно и интересно. Поэтому мы решили использовать главный инструмент коммуникации – тело. Через пластический танец на сцене и живописную анимацию на экранах как образ внутреннего мира актёра, объединённых музыкой, мы погружаемся в мир изобразительного искусства и участвуем в процессе создания мировых шедевров живописи. На мой взгляд, нам удалось создать интересную необычную историю и объёмную живописную атмосферу с эффектом 5D, где живопись заполняет пространство зала и её хочется потрогать руками. Создаётся впечатление, что живопись благоухает», — рассказывает Дмитрий Петров, автор концепции и режиссер спектакля.

Спектакль создан Центром творческих проектов «Инклюзион» фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и студией А.П. Петрова в партнерстве с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». Первый показ спектакля состоялся 15 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» в рамках Международного культурного форума, второй – на малой сцене Государственного театра Наций. В Екатеринбурге пройдет третий показ этой удивительной постановки.

Видео о спектакле вы можете увидеть по ссылке

Автор концепции: Дмитрий Петров
Художник анимации: Александр Петров
Режиссеры-постановщики: Альберт Рудницкий и Дмитрий Петров
Режиссер по пластике: Александра Рудик
Композитор: Денис Хоров
Актеры: Ирина Поволоцкая, Екатерина Сахно, Алексей Горелов, Александр Гулин, Наталья Королева, Екатерина Дар, Мария Чернова, Вера Лыженкова

Показ состоится 5 июня в 20.00 в Муниципальном театре балета «ЩЕЛКУНЧИК» Адрес: Екатеринбург, ул. 8 марта, 104

Приобрести билеты можно здесь

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта