В программу фестиваля социальных театров форума «Новосибирск-город безграничных возможностей» войдут показы двух спектаклей: «Unреальность” (режиссер Сергей Дроздов) новосибирской театральной школы «Инклюзиона» и «Гроза – среда обитания» (режиссер Михаил Фейгин) московской театральной школы. Также театральная студия «Особенный тип» представит спектакль «Моя сказка» (режиссер Яна Сигида), а лаборатория социального театра, организованная в МАУ СОЦ «ТерРа, покажет театральный сериал по мотивам пьес, написанных во время летней смены трудными подростками.

23 августа в 19.00 в лаборатории «Городской сарай искусств» будет представлен новосибирский инклюзивный спектакль «Unреальность”. В нем собраны реальные истории студийцев и профессиональных актеров из детства и настоящего, мечты о будущем, увлечениях, радостях. Это отчетный спектакль школы за первый год обучения. Среди ее студентов помимо людей с нарушением зрения есть также студенты с нарушением опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями. Куратором школы является Анна Зиновьева (режиссёр, педагог Новосибирского Государственного Театрального Института).

24 августа в 19.00 в лаборатории «Городской сарай искусств» состоится показ спектакля «Моя сказка» от театральной студии «Особенный тип».

Это проект Новосибирского отделения Союза театральных деятелей и театра «Старый дом». В яркий состав труппы театра входят как профессиональные актёры, так и любители: от школьников до пенсионеров. У каждого артиста разные физические возможности.

25 августа в 19.00 в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус» состоится премьерный показ театральной постановки «Гроза – среда обитания» по мотивам пьесы А. Островского. Это отчетный спектакль московской инклюзивной театральной школы Центра творческих проектов «Инклюзион» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Режиссером спектакля стал педагог школы, преподаватель РАТИ-ГИТИС Михаил Фейгин. В спектакле задействовано 11 инклюзивных студентов школы, а также профессиональные артисты и музыканты.

«-У пьесы Островского «Гроза», на мой взгляд, несчастная судьба. После статьи Добролюбова «про луч света в темном царстве», главную героиню только так и воспринимали и считали, что она рвется к свободе и протестует против устоев и невежества своего окружения. Хотя Островский описывает, прежде всего, силу женской души во всей непредсказуемости, открытости, страстности и беззащитности. Мы адаптировали текст пьесы к современным реалиям, к особенностям восприятия наших студентов и назвали спектакль так: «Гроза — среда обитания», — рассказывает режиссер спектакля Михаил Фейгин.»

26 августа в 17.00 в Центральном парке (ул. Ядринцевская, 37) в помещении «Городской сарай искусств» состоится показ театрального сериала по пьесам, написанным социально уязвимыми детьми и подростками самостоятельно. Стоит отметить, что в данном проекте использовали шотландскую технологию class act, которая позволяет в игровой форме обучиться драматургическому искусству. В основу пьес легли переживания детей по поводу отношений со сверстниками и родителями.

Также планируется, что в рамках фестиваля состоится уникальный мастер-класс от куратора и педагогов «Инклюзион.Школа.Москва», направленный на развитие коммуникативных навыков в инклюзивном коллективе и снятие психофизических зажимов. Мастер-класс рассчитан на специалистов, интересующихся темой инклюзии в культуре.

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта