Что помогло девушке с тяжелой формой ДЦП найти свое жизненное призвание, как «Доступная среда» стала для людей с инвалидностью палкой о двух концах и почему в непонятной ситуации надо прыгнуть с парашютом, Венера Новичкова рассказала «АиФ-Казань».

«Когда меня спрашивают, не тяжело ли мне, ведь я не очень уверенно хожу, не очень внятно говорю и руки-ноги мои порой совершают хаотичные движения, я отвечаю — нет, потому что все это — часть меня и составляет обыденность моей жизни, — говорит казанская писательница и актриса инклюзивного театра Венера Новичкова. — Такое отношение к себе мне привили мои замечательные родители. Ребенком я спрашивала у них: «Почему у той девочки прямые ножки, а у меня — нет?», а они мне объясняли, что все люди разные, на земле вообще все разное, и нельзя найти на дереве два одинаковых листочка, а на небе — две одинаковых звезды. И что мой недуг — это не проблема».

«Мне говорили — ты не справишься»
Любовь Соловьева, «АиФ-Казань»: Венера, у тебя, я знаю, много разных жизненных девизов…

Венера Новичкова: Да, и один из них: «Ко всему можно приспособиться или приспособить под себя». Это вообще мое жизненное кредо. Когда я окончила школу, то решила поступать в Казанский университет на журналистику. Меня отговаривали все! Говорили, что знаний не хватит, что тяжело будет ездить. А я отвечала: «Нет! Я смогу, я это сделаю! Хотя, если честно, действительно это было очень не просто.

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта