В выставочном комплексе Исторического музея 1 декабря состоится первый показ новой российско-голландской версии спектакля «In Touch /Прикасаемые», в которой одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры. Как сообщает фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», показ пройдет в рамках открытия инклюзивного фестиваля «Доступная история», организованного Государственным историческим музеем.

«Прикасаемые» — единственный в мире спектакль о людях, которые слушают музыку, не слыша, разговаривают друг с другом на разных языках, чувствуют мир, не видя его. На одной сцене играют вместе слепоглухие и зрячеслышащие артисты из разных стран. В постановке в Историческом музее к основной группе артистов присоединятся актриса Дагмар Слахмолен и слепоглухой нидерландский пловец, участник Паралимпийских игр 2010 и 2012 годов Мишель Тилбеке.

«Я счастлив, что буду участвовать в спектакле и готов принять новый вызов. Проект покажет слепоглухим новые возможности. Посудите сами, разве то, что я сейчас делаю, не вызов? Согласиться впервые выйти на сцену как актер, да еще играть с русским театром? Это действительно круто!» — говорит Мишель Тилбеке.

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» с 2014 года реализует программы и проекты, направленные на социальную и культурную интеграцию людей с нарушениями слуха и зрения. Спектакль фонда и Государственного театра наций «Прикасаемые» стал одним из первых ключевых проектов в сфере инклюзивного театра и положил начало инклюзивной театральной школе фонда, которая возникла при поддержке Театра наций, ГИТИСа и Школы-студии МХАТ как необходимый шаг в развитии профессионального инклюзивного театра в России в феврале 2016 года.

В 2017 году фонд и учрежденный им центр реализации творческих проектов «Инклюзион» создали новую международную версию спектакля «Прикасаемые» — «In Touch/Прикасаемые».

Спектакль, который пройдет 1 декабря, станет первым в рамках международного социокультурного проекта «Россия — Бельгия — Нидерланды: Театр без границ». Еще три показа пройдут в Ден Боссе, Брюсселе и Амстердаме. Также 7 декабря в Королевском институте глухих «Кенталис» (Нидерланды) пройдет российско-нидерландский круглый стол для специалистов, работающих со слепоглухими людьми.

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта