1 декабря в Историческом музее на Красной площади пройдет показ нового проекта фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театра наций под руководством Евгения Миронова. Спектакль «Прикасаемые / In Touch» — это первая российско-голландская постановка, в которой участвуют «слепоглухие и зрячеслышащие» артисты. Показ состоится в рамках фестиваля «Доступная история».

«Российский опыт работы со слепоглухими актерами во многом уникален и востребован в разных странах, и мы охотно им делимся через такие совместные международные проекты. Они полезны и нам — это способ привлечь лучшие мировые театральные практики», — рассказал президент фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов.

В постановке примут участие голландская актриса Дагмар Слахмолен, а также участник Паралимпийских игр 2010 и 2012 годов Мишель Тилбеке, который дебютирует в качестве актера и расскажет свою историю на сцене. Спектакль переведут на язык жестов, а для слабовидящих зрителей будет доступно тифлокомментирование, то есть подробное описание происходящих действий.

Вход на спектакль бесплатный, но необходима регистрация.

Напомним, что в этом году крупнейшие российские музеи открыли проект #музейвслух. С помощью этого хештэга обозначаются онлайн-экскурсии для слабослышащих.

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта