1 декабря нынешнего года в Выставочном комплексе Исторического музея на открытии инклюзивного фестиваля «Доступная история» состоялся первый показ новой международной российско-голландской версии спектакля « In Touch /Прикасаемые». Это единственный спектакль в мире о людях, которые слушают музыку — не слыша, разговаривают друг с другом на разных языках, чувствуют мир — не видя его. На одной сцене играют вместе слепоглухие и зрячеслышащие артисты из разных стран. Фестиваль организован Государственным историческим музеем.

Я хорошо помню первую постановку в сентябре 2014 года в Театре Нации. Тогда все мы были поражены. Спектакль стал настоящим вызовом для зрителей. Он весьма наглядно показал, что возможно не только интегрировать слепоглухих людей в общественную жизнь, но и, что не менее важно, самим постараться учиться у них тому, как познавать этот мир, учиться быть более человечными. Такого рода проекты и программы очень важны не только для людей с инвалидностью, но и для нас, поскольку они позволяют нам лучше понять, что такое быть Человеком.

До этого показа мне уже несколько раз доводилось бывать на инклюзивных постановках, но такие сильные эмоции во мне пробудились впервые, ибо само действо на сцене определить иначе как чудо-мистерию — невозможно! Браво автору идеи — Евгению Миронову и режиссеру — Руслану Маликову, а также, разумеется, актерам профессиональным и непрофессиональным.

Надо понимать, что для нас, зрячеслышащих, мир простирается настолько далеко, насколько нам доступно то или иное зрительное и звуковое поле. Для людей же лишенных одновременно и слуха, и зрения мир сильно ограничен, поэтому его восприятие распространяется лишь на расстоянии вытянутой руки. Если к такому человеку никто не прикасается, то, фактически, он находится в полном одиночестве. Здесь, правда, многое зависит от степени инвалидности. Но тем не менее, это важно понимать.

В 2017 году Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» под бессменным руководством Дмитрия Поликанова и учрежденный ими Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» создали новую международную версию спектакля «Прикасаемые» — «In Touch/Прикасаемые».

Первый премьерный показ обновлённой версии спектакля состоялся в октябре 2017 г. в Лондоне на сцене Королевского национального театра при участии Евгения Миронова и британской актрисы Дженни Эгаттер, британских и российских слепоглухих людей и актёров театра Graeae, а в декабре постановку увидели французские зрители. «In Touch/Прикасаемые» был показан в Париже в рамках Международного дня инвалидов в штаб-квартире ЮНЕСКО при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Приглашённая актриса театра и кино Чулпан Хаматова и победитель шоу «Голос. Дети» во Франции Джейн Констанс рассказали истории выдающихся слепоглухих мира.

И вот спустя 4 года мне с супругой посчастливилось побывать на премьерном показе новой международной, теперь уже российско-голландской версии спектакля « In Touch /Прикасаемые», которая состоялась в Выставочном комплексе Исторического музея в рамках инклюзивного фестиваля «Доступная история».

В Историческом музее к основной группе артистов присоединились актриса Дагмар Слахмолен, и слепоглухой Мишель Тилбеке, нидерландский пловец, участник Паралимпийских Игр 2010 и 2012 года. В этом театральном проекте Мишель дебютирует в качестве актера, он сам рассказал историю своей жизни. Эта первая в мире такого рода постановка. Она уникальна.
Мои впечатления прежние – восторг.

Не скрою, что и моя супруга испытала ровно те же чувства, что и я. Вначале ей было трудно отличить, кто есть кто. И это неудивительно, ведь актеры двигаются одинаково медленно, с особой пластикой, при этом не хаотично, целенаправленно, общение происходит только на невербальном уровне, с помощью прикосновений. Хоть в ходе постановки и слышна обычная речь, но «слышна» и тактильная.

Режиссер спектакля Руслан Маликов: «Мы рассматриваем наш спектакль, как один из этапов в дальнейшем развитии, и мы надеемся, что он возникнет еще и в Германии, и в Италии, и в других странах. Почему я так считаю? — да потому что до Нидерландов мы очень успешно играли в Лондоне, где были участники из Англии: и слепоглухие, и переводчики. Это было очень интересное соприкосновение с разными менталитетами, с разными культурами. Нам удалось увидеть разные ракурсы одной и той же проблемы.

У нас был интересный опыт работы в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Там мы тоже познакомились с замечательными слепоглухими актерами и не актерами. И это расширение нашей неравнодушной большой семьи сейчас распространяется на Нидерланды. Оттуда отозвались, узнали о нас, услышали. Сейчас это становится еще одним шагом. Он не обусловлен спецификой этой страны. Просто на данный момент именно это страна показала свою заинтересованность и услышала нас. Мы надеемся, что и в Бельгии нам удастся познакомиться с новыми людьми. И в конечном итоге возникнет большая история, которая повлияет не только на спектакль, а в целом поднимет вопрос неравнодушия к людям с проблемами здоровья на максимально широкую аудиторию».

Уходили мы с супругой переполненные позитивными эмоциями и в полном восхищении, увлеченно делясь своими впечатлениями.

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта