4 театральных показа. 17 актеров из трех стран. Более 1000 зрителей…

Вот только некоторые количественные итоги нашего международного социокультурного проекта, включающего в себя подготовку и показы новой версии спектакля «In Touch/Прикасаемые», круглый стол по обмену опытом в Королевском институте глухих «Кенталис», мастер-классы и открытые репетиции.

Началась эта история еще весной, когда у Центра «Инклюзион» совместно с общественными организациями Нидерландов, Бельгии и Королевским институтом глухих «Кенталис» (Нидерланды) родилась идея социокультурного проекта «Россия-Бельгия-Нидерланды: Театр без границ», направленного на привлечение внимания к теме слепоглухоты. Дело в том, что вне зависимости от страны проживания, национальности, вероисповедания перед слепоглухим человеком встают примерно одни и те же вопросы, связанные с обучением, коммуникацией, ориентацией в пространстве, самореализацией. И очень важно, чтобы общество в лице зрячеслышащего большинства не проходило мимо этих проблем.

«Я хотел докричаться до мира здоровых! Постепенно это и стало основной задачей — объяснить зрячим и слышащим, что я хочу быть со всеми вами; и я хочу предложить миру, людям, вместе искать пути друг к другу. Но при этом слепоглухоту не игнорировать, а учитывать.» — так словами героя спектакля «Прикасаемые», известного общественного деятеля, профессора Александра Суворова можно выразить цель проекта.

Основным содержательным компонентом проекта стал спектакль «Прикасаемые», созданный фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Государственным театром Наций весной 2015 года. Актеры практически не играют в этой документальной постановке, а рассказывают истории из жизни, которые могут случиться с любым слепоглухим человеком. Язык театра универсален, поэтому зрители разных стран без проблем понимают переживания и радости героев пьесы. Так было в прошлом году в Лондоне и Париже, так стало и сейчас, во время гастролей спектакля в Нидерланды и Бельгию. В этот раз к постоянной труппе актеров присоединился паралимпийский чемпион, пловец, общественный деятель Мишель Тилбеке и известные актеры Дагмар Слагмолен (Нидерланды), Егор Бероев, Лиза Арзамасова, Иван Кокорин, Мариэтта Цыгаль-Полищук. Каждый из них внес в спектакль частицу себя и подарил зрителям Москвы, Амстердама, Брюсселя и Ден Босса яркие эмоции.

«Нам повезло. Перед спектаклем «Прикасаемые» в Брюсселе мы попали на мастер-класс для слепоглухих с участием актеров спектакля и на сцене радостно узнавали участников, переодетых уже в сценические костюмы. Идея спектакля родилась у худрука «Театра наций» Евгения Миронова, а режиссер Руслан Маликов поставил спектакль, в котором грусть соседствует с любовью, гнев с юмором… Мы вышли потрясенные. Они — прикасаемые, они хотят общаться, им есть, что рассказать, чем поделиться, как рассмешить. Потрясающие актеры – и слепоглухие, и зрячеслышащие».

«Русская театральная школа известна во всем мире. Русский балет и музыка потрясают. Но я ничего не знал про современный русский театр, который так хорошо работает с инвалидами. И тут попал на спектакль IN TOUCH. Удивительно простая история вроде бы, но как профессионально и красиво все сделано. Особенно меня поразило, что Мишель Тилбеке тоже легко вписался в русскую труппу и стал настоящим актером».

Реализация проекта стала возможной благодаря помощи и поддержке очень многих людей и организаций. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Центр творческих проектов «Инклюзион» выражают искренние слова благодарности:

И конечно же, огромная благодарность организатору гастролей Наталье Бейкманс-Кузиной.

Рубрики: Новости

Размер шрифта