«Инклюзион.Школа.Москва» завершила образовательный проект «Инициатива. Творчество. Свобода». В течении двух месяцев участники посещали курс лекций и мастер-классов, расширяли кругозор, узнавали новое. Так, Laura Jones, танцовщица на инвалидной коляске из Великобритании, провела двухдневную сессию мастер-классов, где показала танцевальные методы работы с людьми с разной степенью инвалидности.

Российские эксперты сферы культуры рассказывали о важных вехах развития театра, помогали участникам найти возможности самостоятельного использования культурных ресурсов для творческого развития.

Финальным мероприятием курса стала защита участниками авторских проектов. На суд жюри были представлено 8 моно-спектаклей и коллективных работ, в которые входили студенты школы и их добровольные помощники.

Все работы оценивались по нескольким критериям, которые определяли не только актуальность замысла и зрительскую симпатию проектов, но и возможность их продвижения и реализации. Проект-победитель станет полноценной самостоятельной творческой работой и получит поддержку Центра творческих проектов «Инклюзион», а также будет включен в репертуар организации.

Большинством голосов жюри победителем был признан проект Марии Черновой «Балаганчик». Спектакль-калейдоскоп, в котором смогут принять участие большинство студентов школы.

Авторы идей творческих проектов:
1. Ирина Поволоцкая
2. Максим Согоян
3. Мария Чернова
4. Анастасия Крылова
5. Геннадий Аляпин
6. Надежда Голован
7. Данил Обухов
8. Вера Лыженкова

Жюри проекта «Инициатива.Творчество.Свобода»:
1. Сергей Горошков — заместитель директора по правовым вопросам, Электротеатр Станиславский
2. Денис Каргаев — Сооснователь PR-агентства «Команда +1»
3. Светлана Опаленик — театральный режиссер
4. Лариса Никитина — куратор «Инклюзион.Школа.Москва»
5. Сергей Бидный — директор театра «НЕДОСЛОВ»
6. Татьяна Медюх — директор Центра «Инклюзион»
7. Дмитрий Деткин — директор по развитию Центра «Инклюзион».

Поддержку проекту оказали Культурный центр ЗИЛ, Музей русского импрессионизма и отдел культуры Посольства Великобритании.

Рубрики: Новости

Размер шрифта