С 28 по 31 октября в Москве, на ведущих театральных и музейных площадках состоится масштабное мероприятие, целью которого станет объединение профессионального сообщества и неравнодушных людей в качестве движущей силы, формирующей динамичное инклюзивное комьюнити.

Форум-фестиваль расскажет деятелям театра и всем интересующимся театральным искусством о высоком потенциале такого сотрудничества. Его гости и участники познакомятся с самыми интересными образцами социального театра и наладят необходимые контакты и связи для его развития и продвижения.

Организаторами форума-фестиваля «особый взгляд» являются Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» и благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Также он проводится с использованием гранта Фонда президентских грантов и при организационной поддержке Фонда поддержки слепоглухих «Со-едниение».

Президент фонда «Со-единение», учредитель «Инклюзиона» Дмитрий Поликанов рассказывает об идее и задачах проекта: «У Центра реализации творческих проектов «Инклюзион» есть инклюзивные театральные школы в пяти городах. В 2018 году каждая школа выпустила 1-2 отчетных спектакля по итогам обучения. У руководства Центра появилась идея собрать их вместе, познакомить инклюзионовцев друг с другом и сделать небольшой театральный фестиваль внутри организаци. Примерно в это же время, параллельно с развитием инклюзивного театрального образования, «Инклюзион» начал программу по работе с театральными профессионалами и специалистами, реализующими социокультурные проекты. В ноябре 2018 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума мы провели семинар «Создание и развитие инклюзивных театральных проектов». На него мы позвали не только педагогов и режиссеров из наших школ, но и внешних специалистов. Тогда стало понятно, что подобных образовательных мероприятий, где можно познакомиться с актуальными методиками и формами работы, спектаклями, узнать мнение коллег, сегодня не хватает всем, и что разумнее делать не закрытое мероприятие и фестиваль «для своих», а пригласить широкий круг практиков социального театра. Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» (программа «Особый взгляд»), предложил нам сделать этот просветительский проект совместным. Так родилась идея первого форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд».

Фестивальная программа будет составлена как из спектаклей учредителей и организаторов, так и из сторонних спектаклей, авторы которых подадут заявки на участие. Таков же и принцип отбора участников образовательной программы. Планируется, что в общей сложности в форуме-фестивале примут участие более 300 специалистов инклюзивного и социального театра со всей России. Прием заявок продлится до 30 августа 2019 года. Подробная информация для потенциальных участников: http://specialview.org/info/advice367

По итогам форума-фестиваля «Особый взгляд» будет выпущен сборник «Социальный театр в России. Реалии и перспективы», в который войдут кейсы и описания наиболее интересных российских проектов. Сборник будет опубликован на нашем сайте.

Размер шрифта