Сборник материалов “Социальный театр в России” составлен в ходе работы Форума-фестиваля “Особый взгляд”, который прошел в Москве 28-31 октября 2019 года. В фестивале приняли участие более 250 специалистов из разных регионов страны, были показаны 12 спектаклей социального и инклюзивного театра, которые посетили более 1000 зрителей, была организована большая образовательная программа.  

Составители обобщили опыт участников фестиваля: режиссеры, кураторы, педагоги рассказали о сложностях и успехах в работе со своими социокультурными и инклюзивными проектами, поделились практическими рекомендациями и видением перспектив этого театрального направления. 

Фото В.Аверин

Большой раздел сборника посвящен инклюзивному театру: в него вошли проекты инклюзивных театральных школ Центра “Инклюзион” в разных российских городах, постановки фонда “Искусство, наука и спорт”, созданные в жанре “спектакли-невидимки”, кейсы петербургского проекта “Квартира” фонда “Альма Матер” и казанского ансамбля “НеЗаМи”.

В сборнике также поднимается тема театра с участием подростков: спектакль  “Одиссея 2К19” , в котором играли ребята из Санкт-Петербургских детских домов стал лауреатов Форума-фестиваля “Особый взгляд”. Отдельный раздел посвящен направлению “театр в тюрьме”. Об особенностях работы с заключенными  рассказали организаторы проектов в России и Белоруссии. Опыт режиссера спектакля “Магазин”  раскрывает тему социально значимых проектов в репертуарном театре. 

Раздел ”Практика”, содержит интервью с участниками образовательной программы Форума-фестиваля: режиссером Борисом Павловичем, арт-директором Центра им.Мейерхольда Еленой Ковальской, педагогом Инклюзион.Школа. Санкт-Петербург Еленой Романовой и др. 

Организаторы Форума-фестиваля “Особый взгляд” рассчитывают, что сборник станет практическим пособием для специалистов, которые работают или ищут себя в области инклюзивного и социального театра.  Материалы сборника могут быть полезны преподавателям, студентам и аспирантам творческих и гуманитарных  вузов и факультетов; исследователям, изучающим современные общественные и культурные инициативы, направленные на решение острых социальных проблем.

“Социальный театр —  всегда про особенности, поэтому так важно делиться друг с другом методиками обучения и работы, — говорит учредитель Центра “Инклюзион”, президент фонда поддержки  слепоглухих “Со-единение” Дмитрий Поликанов, — Подмечать, что получается лучше, а над чем ломаешь копья почти безрезультатно. Понимать, как наилучшим образом вплести в канву спектакля черты характера особого актера и подвести его к пониманию его роли”.

Печатная версия будет разослана в театральные ВУЗы, библиотеки, кураторам социокультурных проектов и предоставлена по запросу всем желающим: для получения печатной версии нужно отправить запрос на info@inclusioncenter.ru

Электронная версия сборника доступна для чтения и скачивания на сайте Центра творческих проектов “Инклюзион” по ссылке: 

http://inclusioncenter.ru/wp-content/uploads/2020/03/Социальный-театр-в-России.-Сборник.pdf

 

Организаторы I Форума-фестиваля “Особый взгляд”: Фонд “Искусство, наука и спорт” в рамках программы “Особый взгляд”, Центр творческих проектов “Инклюзион” при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки слепоглухих “Со-единение”.

Размер шрифта