16 марта в Орске началась работа в новой школе «Инклюзиона» — Инклюзион.Школа.Орск. Это седьмая школа в «активе» Центра творческих проектов «Инклюзион».

Директор по развитию Центра Татьяна Медюх и куратор московской Инклюзион.Школы Лариса Никитина познакомились с руководством новой школы, педагогами и студентами, рассказали о принципах работы школ в разных городах страны. Также сегодня стартовала двухдневная творческая лаборатория для преподавателей и новых студентов.

На первую встречу пришли порядка 40 человек с разными особенностями здоровья. «Для инклюзивной группы это очень большое количество. Было непросто, но впечатление от группы положительное, много талантливых людей. А главное — мы работали в коробке сцены. Это вдохновляло всех участников, мотивировало на будущие свершения», — рассказывает Лариса Никитина.

Театральная школа в Орске — первый проект «Инклюзиона» в небольшом городе. До этого школы открывались в городах-миллионниках с развитой театральной, культурной и социальной инфраструктурой, с продвинутой зрительской аудиторией. «Орск — новый вызов для нас, новая задача. Нам важно не просто проводить актерские тренинги с людьми с инвалидностью. Нам важно включить их в культурную и общественную жизнь города, чтобы «люди без особенностей» тоже изменились. А еще важно, что городской Центр социального обслуживания населения и Орский драматический театр стали инициаторами открытия школы Инклюзиона. Это значит, что в городе есть запрос на изменения, на расширение горизонта», — говорит директор по развитию «Инклюзиона» Татьяна Медюх.

***

Центр творческих проектов «Инклюзион» создан в 2017 году фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». Миссия Центра — развитие инклюзивного театра в России. Основные направления работы Центра — создание качественных и интересных публике инклюзивных спектаклей, театральные школы для людей с особенностями здоровья в разных городах России, работа с профессиональным сообществом и общественным мнением.

***

Инклюзион.Школа.Орск — новая театральная школа для людей с особенностями здоровья старше 18 лет, которые хотят развивать свои творческие способности, получить новые знания, навыки и опыт работы на сцене. Занятия бесплатные, проводятся на базе Орского драматического театра. Предварительные заявки (ФИО, дата рождения, образование, вид и степень инвалидности, творческие навыки, контактный телефон и адрес электронной почты) можно присылать по адресу: inklyuzion.orsk@bk.ru

Контактный телефон — +7 9123551384, +7 (3537) 253745

Рубрики: Новости

Размер шрифта