В драмтеатре состоялось первое занятие в рамках проекта «Инклюзион. Орск». Участие в нем приняли горожане с ограниченными возможностями здоровья, которые откликнулись на предложение попробовать себя в роли актеров. Им заинтересовались больше 30 человек.

Идею создания в Орске инклюзивной театральной школы воплощают КЦСОН, драмтеатр, актеры которого планируют выступить в роли педагогов, и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион».

Его представители приехали к нам, чтобы познакомиться и помочь сделать первые шаги. Занятие с орчанами провела Лариса Никитина, куратор московской школы «Инклюзион». Будущим студентам рассказали о проекте, а затем предложили познакомиться. Полтора часа они выполняли различные задания, двигаясь по сцене. Движениями выражали эмоции, рассказывали о чем-то, при этом старались услышать себя и других, учились взаимодействовать.

Кто из собравшихся продолжит посещать театральную школу, чтобы развивать свои способности, и как будет проходить обучение, покажет время. Организаторы подчеркнули, что у каждой инклюзивной школы свой путь. А группу, что собралась на занятии, похвалили за отзывчивость.

Яркие эмоции от встречи испытали актеры театра, которые вместе с потенциальными учениками выполняли задания. Они заинтересованы идеей проекта. Как было отмечено, это больше, чем работа, что-то настоящее и искреннее.

Источник: https://hron.ru/

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта