Творческая лаборатория «Угол» и Фонд «Живой город» организуют онлайн-лабораторию «Театр горожан». Заявки на участие можно подавать до 28 мая.

Театр горожан – это профессиональный театр с непрофессиональными актерами. Горожане, которые раньше были только зрителями (или даже не доходили до театра), получают возможность быть активными создателями спектакля.

Лаборатория пройдет с 1 по 7 июня. Кураторами обучения стали Наташа Боренко и Ада Мухина — ведущие специалисты в области партиципаторного театра в России. Участников ждут онлайн-лекции и мастер-классы, а также работа в группах.

Принять участие в проекте приглашают тех, кому интересно создавать спектакли с участием непрофессиональных актеров — обычных городских жителей. Если у вас уже есть идея подобного спектакля или вы хотите ее найти — это лаборатория для вас.

Участников определят на основе конкурсного отбора и объявят 30 мая. Зарегистрироваться можно на сайте «Живого города»:
https://zhivoygorod.io/citytheatre.

А для жителей Казани это и вовсе уникальная возможность: после завершения лаборатории на сайте Фонда «Живой город» стартует open call для режиссеров, готовых создать спектакль в партиципаторном формате. Одна из идей получит финансирование от фонда «Живой город» и площадку для постановки — от казанского «Угла».

 

Больше о кураторах:

Наташа Боренко — о театре горожан в программе «Социальный театр в России»

Ада Мухина — о содружестве инклюзивного и актуального современного театра. 

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта