9 сентября в 16.00 в ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится открытая лекция о творчестве Питера Брейгеля-старшего для незрячих актеров нового спектакля Центра творческих проектов «Инклюзион». Присоединиться к лекции, а также пообщаться с актерами спектакля и познакомиться с процессом тифлокомментирования картин для незрячих посетителей может любой желающий. 

 

Премьера спектакля «Здесь больше, чем просто селёдка» состоится 3 ноября 2020 года в Театральном Центре имени Вс Мейерхольда. Режиссером постановки выступит Туфан Имамутдинов, а актерами станут незрячие и слепоглухие музыканты, художники, спортсмены, актеры и люди, которые не имели опыта работы на сцене. На создание новой работы режиссера вдохновили картины Питера Брейгеля-старшего, в которых, по мнению Туфана Иммамутдинова, он исследует «внутреннюю слепоту человека». 

 

Партнер проекта – Пушкинский музей – организует для творческой группы спектакля лекцию о творчестве художника. Питера Брейгеля Старшего часто называют «последним мастером Северного Ренессанса» – одного из интереснейших художественных явлений в европейской живописи XV-XVI вв. В российских собраниях нет работ этого мастера, но в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина есть несколько работ сыновей Питера Брейгеля старшего, некоторые из них достаточно точно повторяют работы отца. Спектакль Центра «Инклюзион», посвященный одной из картин Брейгеля, создается при активном участии ГМИИ им. А.С. Пушкина как партнера-консультанта.

 

Творчество Брейгеля совпадает с очень сложным периодом в истории нидерландских провинций, когда с каждым годом все более усиливается противостояние между протестантами, к которым принадлежит значительная часть жителей этих территорий и испанцами-католиками – ведь именно Испания в середине XVI века владеет землями Нидерландов. Многие работы мастера, написанные на религиозные сюжеты , отражают современность – Иоанн Креститель похож на протестантского проповедника, сцена избиения младенцев изображена Брейгелем в брабантской деревне, а воины царя Ирода выглядят как войска испанского короля, вторгшиеся на земли Нидерландов. 

Питер Брейгель Старший пишет для образованных заказчиков, принадлежащих к элите Антверпена и Брюсселя, однако многие знаменитые работы Брейгеля, в том числе и «Нидерландские пословицы» (или «Мир вверх тормашками») иллюстрируют фольклор Нидерландов, остроумно высмеивая пороки людей, их слабости. 

На лекции мы увидим, как достаточно короткая жизнь мастера ознаменовалась созданием великих картин, которые очень сильно повлияют на искусство уже следующей эпохи. 

 

Мы приглашаем присоединиться к лекции всех желающих. У слушателей будет возможность задать вопросы актерам спектакля и познакомиться с процессом тифлокомментирования картин для незрячих посетителей. Профессиональный тифлокомментатор программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» Вера Февральских также может ответить на вопросы зрителей. 

Зарегистрироваться можно тут: https://artsmuseum.timepad.ru/event/1421376/

Спектакль «Здесь больше, чем просто селёдка»  – совместный проект Центра «Инклюзион» и сразу нескольких институций, которые не первый год занимаются поддержкой и развитием инклюзии и социального театра в России:  ГМИИ им. А.С. Пушкина и его инклюзивной программы «Пушкинский для всех», благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Театрального центра им. Вс. Мейерхольда. Проект поддерживают также портал «Особый взгляд» и инклюзивный культурный центр «Тверская,15». 

Рубрики: Новости

Размер шрифта