В Санкт-Петербурге стартовал новый проект «Школа социального театра», инициированный петербургскими театральными практиками и исследователями.  ШСТ сочетает практическую работу с социальными аспектами театра, знакомство с инклюзивными методиками и обучение социокультурному проектированию. Образовательный курс рассчитан на год, по окончанию студенты получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. 

Организаторами проекта стали АНО «КонтАрт», Фонд «ALMA MATER», Проект «Разговоры», Санкт-Петербургская театральная школа «Инклюзион» и Институт культурных программ. Образовательный курс разработан сообществом практиков петербургского социального театра — участниками инклюзивной театральной группы «Разговоры» и Санкт-Петербургской театральной школы «Инклюзион».

Кураторами образовательной программы стали режиссер и педагог Борис Павлович, театровед Александра Дунаева, драматург Элина Петрова, продюсер Юлия Поцелуева и директор АНО «КонтАрт» Павел Смирнов.

ШСТ задумана как площадка для обмена опытом, где театральные профессионалы, работники НКО и сотрудники учреждений образования и культуры  смогут вместе исследовать реальные запросы общества и искать подходящий инструментарий, позволяющий создавать театральные, социокультурные и инклюзивные проекты.

Обучение пройдет в формате офф-лайн и рассчитано на 4 сессии по 6 дней, с января по декабрь 2021 года. Занятия будут проходить в Санкт-Петербурге, но обучаться могут специалисты из разных городов страны, которые имеют возможность посещать сессии.

Для кого: 

  • творческие специалисты и и профессионалы театра, заинтересованные в разработке социальных и инклюзивных проектов
  • сотрудники  учреждений культуры и образования, а также  представители НКО и бизнеса, желающие познакомиться с методиками социального и инклюзивного театра и найти новые подходы к реализации социальных программ.

Подать заявку на обучение можно до 15 октября 2020 года. Обучение платное, есть 3 грантовых места. Максимальное количество участников: 30 человек.

 

Фото: проект Квартира.Разговора. Автор В.Аверин

 

ОРГАНИЗАТОРЫ ОБ ИДЕЕ ПРОЕКТА:

Борис Павлович, режиссер и педагог

«Среди богатства форм и направлений современного театра можно выделить некоторую общность, для которой нет ясного определения. Театр социальных изменений? Театр участия? Социальный театр? Все эти словосочетания — попытка ухватить особый аспект театра, связанный с его возможностью напрямую влиять на окружающую действительность. Речь не идёт о каком-то особом театре, который отличался бы от других его видов, как опера отличается от балета. Просто сейчас многие практики театра видят в нём возможности работы с общественными проблемами, потенциал формирования среды. Театр очень эффективно помогает выстраивать диалог между сообществами и отдельными людьми. Театр — это лаборатория будущего, где мы разрабатываем модели взаимодействия, которые хотели бы видеть в «большом» мире»

Юлия Поцелуева, продюсер, куратор Инклюзион.Школа.Санкт-Петербург

« Социокультурное проектирование позволяет исследовать ситуацию, выявить проблемное поле, определить, насколько проблема актуальна для кого-то еще, кроме нас, найти союзников и выработать план действий, выбрав оптимальные инструменты для достижения цели. В фокусе нашего внимания во время обучения в ШСТ также будут партиципаторные практики, где «аудитория» превращается в активных участников и авторов проектов, а ключевым становится принцип «ничего для нас без нас».

 

Подробнее о проекте и поступлении: https://www.socialtheatreschool.ru/

Координатор проекта  Александра Дунаева

+79112731640

spb.contart@gmail.com

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта