Театральная школа «Инклюзион. Школа. Новосибирск» приступила к работе над созданием инклюзивного сериала «Ты нужен Леонардо».

В сериале примут участие 32 человека с особенными потребностями и 22 профессионала театра из разных городов. Команда проекта обратилась к шедеврам изобразительного искусства. Каждый «особенный актер» изучает выбранную им картину, через которую рассказывает о своих тревогах, делится заветными желаниями, чтобы почувствовать себя сильными и обрести уверенность в себе. На основе своих впечатлений «особенные актеры» вместе с профессионалами создают музыкальные, танцевальные, вокальные и литературные импровизации. А режиссер Анна Зиновьева и кинорежиссер Екатерина Галямова собираются их в сериал, который мы увидим совсем скоро.

 

Анна Зиновьева, режиссер проекта:

— Мы выдумали такие «очки», которые делают каждую картину живой. Мы увидели не только то, что изображено, но представили, как картина может звучать, какой у нее запах, какой вкус, какая она на ощупь. Вроде бы такая простая оптика, но благодаря ей произошло преображение. Картины ожили, стали трехмерными. Обычно картины для нас — такие «спящие красавицы». Все знают, как они прекрасны, но в тоже время они не про нас, они неживые. С ними не возникает взаимодействия, взаимных чувств. А наши «красавицы» проснулись. Оказалось, что картины могут поделиться с тобой энергией, если ты поставишь жизнь на паузу, сядешь и подаришь ей время. Этот проект прекрасен, потому что внутри него взаимодействуют люди, которые друг от друга очень далеки, и вряд ли когда-нибудь встретились бы. Но встреча произошла.

Ярослав Францев, хореограф, участник проекта:

— Для меня ключевой момент в стремлении ребят изучать театральные техники и познавать природу творчества. В той форме, которая выбрана, они могут видеть, как их внутренний импульс преображается еще во что-то. Это такой многослойный проект. Происходит наслоение смыслов, что в финале дает масштабное творческое высказывание, которое становится неплоским. Мне кажется, это такой глубокий интересный процесс. Интересный в своем подходе, потому что ты через разные призмы, с разных сторон можешь посмотреть на какой-то аспект жизни или творчества. И чем больше этих призм, тем более цельным становится тот объект, который мы исследуем.

***

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Рубрики: Новости

Размер шрифта