Спектакль Центра творческих проектов «Инклюзион» в постановке режиссера Туфана Имамутдинова –  современное переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы»/ «Мир вверх тормашками».  

Эта картина передает значение более чем 100 старинных нидерландских пословиц и поговорок. «Сидеть на пепле между табуретами», «Вешать плащ по ветру», «Привязать Христу льняную бороду» – смысл некоторых выражений мы можем расшифровать сегодня, а какие-то так и останутся загадками. Фраза «Здесь больше, чем просто селёдка», выбранная для названия нового спектакля, имеет значение «тут нечто большее, чем видно на первый взгляд». 

 

Идею постановки, объединившей театр, перформанс и изобразительное искусство, режиссер описывает так:

«Для меня главная тема творчества Брейгеля – внутренняя слепота человека. Это выражено во многих его работах – «Падение Икара», «Вавилонская башня», «Нидерландские пословицы»,  «Сорока на виселице» … Художник часто говорит о «невиданных», невероятных событиях, которые никогда не случались раньше. Когда эти явления все-таки происходят — вокруг, или с самим человеком — людям комфортнее не замечать этого». Т.Имамутдинов

Фото: Г. Нигматуллин

Новый спектакль – совместный проект «Инклюзиона» и сразу нескольких институций, которые не первый год занимаются поддержкой и развитием инклюзии и социального театра в России:  ГМИИ им. А.С. Пушкина, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Театрального центра имени Вс. Мейерхольда, инклюзивного культурного центра «Тверская 15».  Информационным партнером проекта стал портал «Особый взгляд». 

Все роли в спектакле исполняют незрячие и слепоглухие актеры — артисты Центра творческих проектов «Инклюзион», музыканты, художники, перформеры, спортсмены и люди, которые никогда раньше не выходили на сцену. С помощью тифлокомментатора актеры  «рассмотрели» картину, выбрали самые отзывающиеся фрагменты и соответствующие им пословицы и затем написали тексты, которые стали основой для постановки.

 

Фото: Нелли Некрасова

Музыку к спектаклю пишет композитор и философ Владимир Мартынов.  Исполнять её будут Анна Тончева — профессиональный исполнитель на исторических струнных и духовых инструментах эпохи Средневековья, Ренессанса и раннего Барокко, а также музыкант-мультиинструменталист Роман Ломов.

Фото: Нелли Некрасова

Специально для показов спектакля изготовлен тактильный макет картины «Нидерландские пословицы»: перед спектаклем зрители смогут ознакомиться с репродукцией и тактильной копией картины, а также прослушать профессиональный тифлокомментарий. 

Фото Ирэна Ершова

 

Спектакль сопровождается переводом на русский жестовый язык. 

Премьерные показы спектакля пройдут 3 ноября в 19.00 в Центре имени Вс. Мейерхольда и 4 ноября в 18.00 в ГМИИ им.А.С.Пушкина. 

Билеты на показ в Центре им. Мейерхольда: http://meyerhold.ru/seledka-inclusion/ 

Билеты на показ в ГМИИ им.А.С.Пушкина:  https://tickets.pushkinmuseum.art/ru/#id=1&sid=944

Режиссер: Т. Имамутдинов

Композитор: В. Мартынов

Хореограф: М. Нуриев

Музыканты: А. Тончева, Р. Ломов

Художник: Л. Имамутдинова

Тифлокомментатор: В. Февральских 

Актеры: Н. Голован, А. Горелов, Н. Горох, А. Качанов, И. Поволоцкая, Р. Пугачев.

Продюсер: Т. Медюх

12+

 

Дополнительная информация для СМИ и аккредитация: 

ishulga@so-edinenie.org

+7 926 916 92 94

Размер шрифта