Картина Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы» стала отправной точкой создания спектакля «Здесь больше, чем просто селёдка». Постановка стала современным переосмыслением этой картины, второе название которой – «Мир вверх тормашками».  

«Структура спектакля не была изначально определена. Была картина Брейгеля, и мы хотели перенять те приёмы автора, которые он использовал в своей работе. Отталкиваясь от этого, мы с участниками сочиняли тексты, придумывали мизансцены и само действие. В итоге мы вместе с хореографом, художником, композитором и, конечно, с актёрами собрали все фрагменты в единую форму. Ни одна из составляющих, допустим, хореографическая, музыкальная, драматическая или текстовая здесь не выходит на первый план. Мы стремились к отсутствию иерархичности, пытались найти определённый баланс, потому что в самой картине нет на самом деле центральной фигуры, есть только перспективы из людей, которые упираются в фигуры трёх слепых, поэтому мы хотели добиться такого же ощущения «невыделения», «недоминирования» какого-то одного приёма», – рассказал Туфан Имамудинов в интервью журналу «Театр»

Картина «Нидерландские пословицы» находится в Берлинской картинной галерее (Berliner Gemäldegalerie). Она передает значение более чем 100 старинных нидерландских пословиц и поговорок. «Сидеть на пепле между табуретами», «Вешать плащ по ветру», «Привязать Христу льняную бороду» – смысл некоторых выражений мы можем расшифровать сегодня, а какие-то так и останутся загадками. Фраза «Здесь больше, чем просто селёдка», выбранная для названия нового спектакля, имеет значение «тут нечто большее, чем видно на первый взгляд». 

 

Ниже вы можете услышать краткий тифлокомментарий этой картины. А после премьерных показов мы разместим подробный тифлокомментарий ключевых фрагментов картины. 

Также специально для показов «Селёдки» был изготовлен тактильный макет «Нидерландских пословиц».

Следующий показ спектакля состоится 22 июня в Пространстве «Внутри»

Размер шрифта