После двух насыщенных театральных месяцев, с началом ноября зрители могут выдохнуть со словами из пьесы Чехова «Дядя Ваня» — «Мы отдохнём!». Громких событий в афише немного, зато можно наверстать премьеры сентября-октября. Разумеется, соблюдая все меры предосторожности. Подробнее о ключевых событиях ноября рассказывает Юля Кармазина.

САМОЕ ОЖИДАНИЕ

Одним из самых ожидаемых событий ноября станет вечер одноактных балетов в хореографии Алексея Мирошниченко «Шут. Шахерезада» в рамках фестиваля Context. Diana Vishneva. На показах в Москве и Петербурге в роли Императрицы Фарах Пехлеви выступит Диана Вишнёва.

Еще одним событием, внушающим особые ожидания, станет спектакль Центра творческих проектов «Инклюзион» «Здесь больше, чем просто селедка» — авторское переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Фламандские пословицы», где все роли в спектакле исполняют незрячие и слепоглухие актеры, а музыку написал композитор и философ Владимир Мартынов.

Наконец, Театр Предмета представит «Священный талисман». Действие спектакля разворачивается в «белой коробке». В несколько рук создаётся сложное метафоричное повествование, одновременно транслируемое для зрителей на экран. Как если бы вы смотрели кукольную анимацию, зная, что она создается здесь и сейчас, а сразу после показа пленка вспыхнет и второй раз повторить увиденное будет нельзя.

ПРЕМЬЕРЫ

В начале ноября Театр имени Вл. Маяковского покажет изнанку жизни чудовищ в пространстве, рассчитанном на семьдесят зрителей. Миндаугас Карбаускис впервые в Росси поставит пьесу Томаса Бернхарда «Vor dem Ruhestand», основанную на реальной истории крупного государственного чиновника, изобличённого как ярого нациста. Оптимистично на этом фоне выглядит офлайн премьера спектакля «Созвездие», показанного театром «Практика» в самом начале локдауна в формате трансляции. Театр на Таганке выпустит «Отелло» с Ириной Апексимовой в роли Дездемоны. Текст для наполовину мистической, наполовину документальной оперы о буллинге «Dark» написала команда подростков, а композитор Дмитрий Мазуров, работающий на стыке новой академической и электронной музыки, переосмыслил ее вместе с медиахудожником Настей Алёхиной, создавшей для проекта звучащие костюмы.

Читать оригинал статьи на портале Ваш Досуг лучшие развлечения Москвы

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта