Инклюзивный конный театр создан на базе конноспортивного клуба «Дети ветра». Проект объединил спортсменов, волонтеров, дизайнеров, археологов; среди них есть люди с ограниченными возможностями здоровья и без.

В проекте участвуют 17 педагогов, среди учеников и дети, и взрослые – 15 человек имеют особенности здоровья: нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата. Общение с животными положительно сказывается на реабилитации. Те, кому по медицинским показаниям верховая езда запрещена, участвуют в дрессировке и другой творческой работе театра.

Необычный формат театра позволил не прерывать занятия даже в период пандемии — участники занимаются на свежем воздухе и с соблюдением социальной дистанции. «Учатся всему – не только ездить верхом, дрессировать коня и выполнять трюки, но и чистить, кормить, вовремя поить лошадь, правильно надевать седло», – рассказала Агентству Социальной Информации идейный вдохновитель проекта и руководитель конноспортивного клуба Ирина Глухова.

Недавно театр получил грант от Байкальской горной компании, и теперь готовит свой первый спектакль — об эпохе гуннов и средневековой истории Забайкалья. Средства гранта позволили закупить нужный реквизит, амуницию. В создание спектакля включились городские организации, волонтеры, артисты и творческие люди города: администрация Читинского района выделила 7,5 га для содержания лошадей и создания репетиционной баз, более 60 человек участвуют в реализации проекта по мере своих возможностей. Они помогают с транспортом, декорациями, предоставляют спортзал для общефизической подготовки учеников, недавно даже появился свой кузнец. Специалисты из училища культуры занимаются с основной группой конного театра сценическим движением и актерским мастерством. Занятия для людей с инвалидностью проходят бесплатно.

Новый проект пополнил список инклюзивных конных театров, действующих в России. Конный театр «Белая лошадка» не первый год работает в Ярославле, также подобная детская студия «Летать без крыльев» открыта в Волгоградской области.

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта