ВЕБИНАР ПО ВОКАЛУ «ПОЮ. ЗВУЧУ.ДЫШУ»

6 февраля в 14.00

(в рамках образовательной программы LearnTogether)

Наталья Боруцкая — педагог по вокалу Инклюзион.Школа.Москва, выпускница РАМ им.Гнесиных, актриса театра и кино. 

Наталья имеет внушительный опыт работы со студентами с особенностями здоровья. На воркшопе Наталья поделится методиками работы со студентами при помощи произведений фольклора — как наиболее естественного материала для работы над звуком, знакомства с регистрами и изучению техники импровизации.  

! Вебинар проходит в рамках российско-британской образовательной программы “Learn Together”, организованной Центром творческих проектов “Инклюзион” при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21.

Бесплатно, по регистрации 

****

ВЕБИНАР «ПОЗНАНИЕ СЕБЯ И ДРУГОГО ЧЕРЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ»

12 февраля в 14:00 

(в рамках образовательной программы LearnTogether)

Анна Зиновьева — театральный режиссер, педагог актерского мастерства, куратор Инклюзион.Школа.Новосибирск. Выпускница факультета режиссуры в Высшем театральном училище им. Щукина. Педагог Новосибирского театрального института. Режиссер-постановщик ряда инклюзивных спектаклей. Спектакль Анны «Юшка» стал участником Платоновского международного фестиваля искусств — 2020. 

Темы вебинара: создание своего образного портрета, написание хокку о том моменте, который происходит сейчас, “оживление картин”: что я слышу, ощущаю кожей, какие ощущаю запахи, вкусы, рассматривая картину.

! Вебинар проходит в рамках российско-британской образовательной программы “Learn Together”, организованной Центром творческих проектов “Инклюзион” при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21.

Бесплатно, по регистрации

***

ОНЛАЙН-СПЕКТАКЛЬ «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УШЕЛ НА ЛУНУ»
13 февраля в 16:00

«Человек, который ушел на Луну» — спектакль петербургской театральной школы «Инклюзион», повествующий о жизни и творчестве древнекитайского поэта Ли Бо. Это совместно сочиненное путешествие по культуре эпохи Тан. Многовековая поэтическая традиция воплощается в спектакле через визуальные образы, музыкальные композиции, поэтическое чтение.

Поэт Ли Бо — знаковая фигура для китайской культуры. Его поэзия известна далеко за пределами Китая. На русский язык стихотворения Ли Бо переводили Александр Гитович, Анна Ахматова. На английский — Артур Уэйли и Эзра Паунд.

Жизнеописание поэта от рождения до смерти приходит к нам через его стихи, в которых есть и встречи с императором, и восстание, и ссылка, и любовь, и дружба. Стиль сценического рассказа будет отсылать не столько к этнографии традиционного Китая, сколько к широкому стилевому диапазону жанра притчи, где каждая встреча есть повод для мудрого изречения, а каждое событие лишь источник вдохновения для стихотворения.

Спектакль пройдёт с переводом на русский жестовый язык

Бесплатно, по регистрации

***

ПЛАСТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ «MY WAY»

15 февраля в 18.00 

Новосибирск, «Мастерская Крикливого и Панькова»

Билеты: https://lab4dram.timepad.ru/event/1535996/

— «Слушайте, а вдруг где-нибудь далеко, где-нибудь рядом с Марсом, есть такая Планета, на которой всё сбылось? Ты там всегда без шапки – и холод тебе нипочём. Ты каждый вечер танцуешь в Большом – Одетту, Джульетту, Раймонду. Хорошо, ещё Кармен.» 

— «Я в скафандре, держу курс на Марс! И кругом сплошь балерины и космонавты, все едят только мороженое и сладкую вату, тут замки из песка сами вырастают в настоящие замки, а бумажные кораблики становятся круизными лайнерами – на этой планете…»

— «Вот только почему мы все однажды улетаем с неё, чтобы больше никогда сюда не вернуться?»

— «А может быть, она всегда с нами, внутри нас – планета наших великих несбывшихся мечтаний?»

— «Но может быть каждый выбирает свой путь и хранит в сердце свою Планету, и именно поэтому мы такие?» 

***

ЭСКИЗ СПЕКТАКЛЯ «ВЕЩЬ»

18 февраля в 14.00

Москва, Инклюзивный культурный центр ТВЕРСКАЯ15 

Будущий спектакль театральной школы Инклюзион.Школа.Москва основан на произведениях писателя, поэта и драматурга Даниила Хармса. Творчество обэриутов оказалось созвучным видению мира студентами московской театральной школы Инклюзиона: материалом для создания спектакля послужили как всеми любимые, так и малоизвестные произведения писателя.

Режиссером работы выступила педагог Школы Юлия Гоманюк, актриса Гоголь-Центра, под рук. К.Серебренникова, создательница Театральной Лаборатории «Берег» и театра «Квинтет Раневской».

18 февраля студенты Инклюзион.Школа.Москва покажут фрагменты будущего спектакля. Также у гостей будет возможность познакомиться с жизнью инклюзивной театральной школы, задать вопросы педагогам и актерам.

Бесплатно, по регистрации

***

СПЕКТАКЛЬ «ВИДИМЫЕ НЕВИДИМЫЕ ДРУЗЬЯ»

18  февраля в 18.00 

Новосибирск, «Мастерская Крикливого и Панькова»

Премьерный спектакль Инклюзион.Школа.Новосибирск в постановке Алексея Красного. В основу спектакля легла книга “Видимые невидимые друзья” аргентинского писателя Николаса Шуффа.

Жили-были дети, и было у каждого из них свое заветное желание. Хуан мечтал о собаке. Нина очень переживала за выступление в школьном концерте. А Лео очень хотел убежать в сказки от родительских ссор… Они встретились с необычными животными, которые помогли им осуществить мечту: невидимой собакой, бумажным журавликом, нарисованным крылатым конем или кошкой, которая умеет шить.

В спектакле принимают участие выпускники Инклюзион.Школа.Новосибирск и актеры новосибирских театров. 

«Этот проект случился удивительным образом, наверное, сама судьба сводит меня вживую с людьми, которые становятся мне очень дороги. Так было и во Владивостоке, где мы выпустили спектакль «Планета Д.». Так как я давно работаю в контексте подобных проектов — еще с «Языка птиц» Бориса Павловича, — это сфера меня очень привлекает своей необычной простотой и одновременной сложностью в выстраивании коммуникации с артистами. Мне здесь легко и свободно творить, потому что я не ограничен театральными шаблонами. Мы не делаем великие вещи, мы делаем театр, где нас слышат и видят и где мы можем взаимодействовать со зрителем по мере своих желаний и возможностей», – рассказал режиссер спектакля Алексей Красный журналу «Театр». 

Билеты: https://lab4dram.timepad.ru/event/1536000/

***

СПЕКТАКЛЬ «ЮШКА»

19 февраля 18.00 

Новосибирск, «Мастерская Крикливого и Панькова», ул. Ленина,15

«Юшка» — инклюзивный спектакль по одноименному рассказу Андрея Платонова, который получил множество восторженных отзывов на фестивале «Золотая репка» в Самаре и стал победителем Вторых Парадельфийских игр в Ижевске.

Это трогательная история об «особенном» человеке, чудике, рассказанная студентами Инклюзион.Школа.Новосибирск и профессиональными актерами новосибирских театров. 

Его зовут Юшка. Жители не принимают его в свое общество. Над ним шутят, издеваются, иногда колотят… И взрослые и дети… Он молча сносит обиды и никогда не сердится. Его доброта удивляет соседей, а иногда очень раздражает… Только после смерти Юшки жители деревни узнают – кем он был на самом деле… Странно, но после ухода Юшки жители обнаруживают, что им очень не хватает его… Режиссер спектакля Анна Зиновьева. 

Билеты: https://lab4dram.timepad.ru/event/1536003/

***

СПЕКТАКЛЬ «АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ С НАМИ»

20 февраля В 14.30

г. Бердск ул. Ленина, 89/8 

(в рамках проекта «Инклюзион – малым городам» при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда «Искусство,наука и спорт»)

Спектакль-рассуждение, игра на тему места Пушкина и его сказок в современном мире.

Сказка — это для детей? А вот и нет! Сказка, прежде всего, для детей. Потому, что ребенок воспринимает тонкие материи гораздо лучше, чем взрослый, постоянно занятый своими проблемами. Но ведь “ребенок” и “взрослый” — это больше про состояния, а не про возраст. Если человек не стремится познать красоту, глубину мира, он рискует стать инфантильным взрослым, который только и будет делать, что требовать внимания и удовлетворения своих желаний. Такой человек вряд ли когда-нибудь познает радости творчества.

“Я всегда любила разбираться в сказках и думать о том, что они в себе несут, — рассказывает режиссер спектакля Яна Сигида, — В сказке о царе Салтане меня, прежде всего, заинтересовал образ Царевны Лебедь. Мне кажется, что, на самом деле, это страдающая девушка, которая мучится, тоскует, но все это скрывается за чистым образом любви, нежности. Эта тема так меня закружила, что я стала размышлять об остальных персонажах, мы с ребятами начали работать в этом направлении. Мы как бы примеряем на себя образы, которые возникают в сказке. Получается смешение документального театра и художественного”

! Показ спектакля проходит в рамках проекта «Инклюзион – малым городам» (при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда «Искусство, наука и спорт»). Проект «Инклюзион — малым городам» направлен на знакомство жителей 9 небольших городов с инклюзивным театром. В рамках проекта планируются гастроли инклюзивных спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, лекции и творческие встречи с командой спектакля, индивидуальная работа с заинтересованными специалистами и выпуск первого дайджеста «Социокультурные инклюзивные проекты малых городов России». 

Рубрики: Новости

Размер шрифта