#инклюзион_новосибирск

Спектакль «Юшка»

10 марта 18.00 

Новосибирск, «Мастерская Крикливого и Панькова», ул. Ленина,15

10+

 

«Юшка» — инклюзивный спектакль по одноименному рассказу Андрея Платонова, который получил множество восторженных отзывов на фестивале «Золотая репка» в Самаре и стал победителем Вторых Парадельфийских игр в Ижевске.

Это трогательная история об «особенном» человеке, чудике, рассказанная студентами Инклюзион.Школа.Новосибирск и профессиональными актерами новосибирских театров. 

Его зовут Юшка. Жители не принимают его в свое общество. Над ним шутят, издеваются, иногда колотят… И взрослые и дети… Он молча сносит обиды и никогда не сердится. Его доброта удивляет соседей, а иногда очень раздражает… Только после смерти Юшки жители деревни узнают – кем он был на самом деле… Странно, но после ухода Юшки жители обнаруживают, что им очень не хватает его…

Режиссер спектакля Анна Зиновьева. 

Билеты: https://lab4dram.timepad.ru/event/1555411/ 

 

 

***

#инклюзион_новосибирск

Физический спектакль «My Way»

15 марта в 18.00 

Новосибирск, «Мастерская Крикливого и Панькова», ул. Ленина,15

10+

-…«Когда вырасту, ни за что не буду носить шапку!»…

-…«Я хочу, когда вырасту, стать балериной»… 

-…«Тогда все будут летать на Марс – и я полечу!»…

И вот нам за тридцать… 

— «А тебе сорок уже – да ладно?! Ну, и почему ты в шапке? А-а, холодно… 

— «А помнишь, когда-то мечтала о балете? Да понятно, не случилось. У меня с Марсом тоже – не случилось…»

— «Слушайте, а вдруг где-нибудь далеко, где-нибудь рядом с Марсом, есть такая Планета, на которой всё сбылось? Ты там всегда без шапки – и холод тебе нипочём. Ты каждый вечер танцуешь в Большом – Одетту, Джульетту, Раймонду. Хорошо, ещё Кармен.» 

— «Я в скафандре, держу курс на Марс! И кругом сплошь балерины и космонавты, все едят только мороженое и сладкую вату, тут замки из песка сами вырастают в настоящие замки, а бумажные кораблики становятся круизными лайнерами – на этой планете…»

— «Вот только почему мы все однажды улетаем с неё, чтобы больше никогда сюда не вернуться?»

— «А может быть, она всегда с нами, внутри нас – планета наших великих несбывшихся мечтаний?»

— «Но может быть каждый выбирает свой путь и хранит в сердце свою Планету, и именно поэтому мы такие?» 

Режиссер: Мария Качалкова

Билеты: https://lab4dram.timepad.ru/event/1555443/

 

 

***

#инклюзион

Спектакль «Здесь больше, чем просто селёдка»

24 марта в 19.00

Москва, Центр им.Вс.Мейерхольда, ул. Новослободская, 23

12+

«Здесь больше, чем просто селедка» — совместное авторское переосмысление картины Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы».  Все роли в спектакле исполняют незрячие и слепоглухие актеры — артисты Центра творческих проектов «Инклюзион», музыканты, художники, перформеры, спортсмены и люди, которые никогда раньше не выходили на сцену.

На картине «Нидерландские пословицы» найдены отсылки и интерпретации более чем 100 известных пословиц и поговорок (предполагается, что на самом деле Брейгель изобразил их на картине гораздо больше). «Сидеть на пепле между табуретами», «Вешать плащ по ветру», «привязать Христу льняную бороду», «Говорить двумя ртами», «Здесь больше, чем просто селедка» — вся картина буквально наполнена символами. С помощью тифлокомментатора незрячие актеры  «рассмотрели» картину, выбрали самые отзывающиеся фрагменты и соответствующие им пословицы и сами написали тексты, которые стали основой для фрагментов спектакля.

Музыку к спектаклю написал композитор и философ Владимир Мартынов, автор музыкального сопровождения к фильмам «Остров» Павла Лунгина и «Холодное лето 53-го».  Именно его музыкальные работы и философские труды стали отправной точкой создания спектакля. 

Билеты: http://meyerhold.ru/seledka-inclusion

 

 

 

***
#инклюзион

Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы»

25-28 марта

Казань, Национальная библиотека Республики Татарстан

12+

 

 

С 25 по 28 марта 2021 года в Казани пройдет Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы», организаторами которого являются Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» при поддержке Фонда «Живой город» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». 

Цель Форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» – объединить региональное профессиональное сообщество и неравнодушных людей в качестве движущей силы, формирующей динамичное инклюзивное общество. Форум-фестиваль покажет широкой публике самые актуальные работы в области социального и инклюзивного театра и объяснит на их примере, что такое социальный театр, как он развивается в регионах и какого художественного уровня могут достигать постановки, созданные при участии людей с ограничениями по здоровью или людей, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. 

Форум-фестиваль «Особый взгляд. Регионы» включает три программы: театральную, образовательную и междисциплинарную. Театральная программа Форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» будет сформирована из наиболее показательных работ в области инклюзивного и социального театра, созданных в Приволжском федеральном округе. Образовательная программа фестиваля предназначена для авторов и участников действующих социокультурных проектов, а также для пишущих журналистов. В рамках образовательной программы состоятся практические семинары, мастер-классы и интенсивы от ведущих специалистов в области инклюзии и социального театра – режиссеров, педагогов, продюсеров, театроведов.  Междисциплинарная программа пройдет на фестивале впервые. Она соберет широкий спектр художественных работ, также созданных в Приволжском регионе. В нее войдут инсталляции, перформансы, произведения медиаискусства, поднимающие социальную проблематику.

Расписание, регистрация и подробности: https://specialviewportal.ru/socialtheater/forum-festival-regions

Рубрики: Новости

Размер шрифта