В рамках проекта «Инклюзион–малым городам» состоятся показы инклюзивных спектаклей в небольших городах страны. Цель проекта – познакомить жителей с возможностями инклюзивного театра и обменяться опытом с местным творческим сообществом.

Гастроли инклюзивных спектаклей состоятся в 9 городах России, расположенных в Северо-Западном, Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.  Знакомиться с постановками, их создателями и участниками будут жители Орска, Альметьевска, Кинешмы, Торжка, Бердска, Искитима, Выборга, Гатчины и Вышнего Волочка. 

Идея проекта «Инклюзион–малым городам» – показать жителям возможности и социокультурные ресурсы инклюзивного театра и познакомиться с локальным творческим и профессиональным сообществом.  Показы спектаклей будут сопровождаться творческими встречами с командой спектакля (артисты с ОВЗ, режиссеры, профессиональные известные артисты-волонтеры) для всех заинтересованных зрителей, студентов, представителей различных организаций. Также планируется индивидуальная работа с НКО, специалистами учреждений культуры, готовыми стать проводниками в мир инклюзии и организаторами инклюзивных театральных школ в городе.

 

В гастролях примут участие спектакли, уже заслужившие внимание публики и положительные отзывы критиков.  

Первые показы спектакля в рамках проекта состоятся 20 февраля в г. Бердск (на площадке Музея истории Бердского радиозавода) и 1 марта – в г. Искитим (на сцене ДК «Молодость»). Зрители этих городов увидят постановку школы Инклюзион.Новосибирск «Александр Сергеевич с нами».  Этот спектакль по мотивам «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина поставила режиссер и педагог студии «Инклюзион.Школа.Новосибирск» Яна Сигида, которая исполнит и одну из ролей в сказке. Основная труппа театра – актеры с ОВЗ, которые личным примером доказывают, что каждый из нас может реализовать свой творческий потенциал. Помимо студийцев «Инклюзиона» в спектакле играют актеры театра «Глобус» Арина Литвиненко и Иван Зрячев.

По итогам гастролей центр «Инклюзион» выпустит первый дайджест "Социокультурные инклюзивные проекты малых городов России": исследование, позволяющее представить современную ситуацию с инклюзивными проектами в удаленных регионах страны.

Организатор проекта: Центр творческих проектов «Инклюзион» при поддержке Фонда президентских грантов и БФ Алишера Усманова  «Искусство, наука и спорт».

Читать оригинал статьи на портале БезФормата

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта