Как разговаривать с человеком с инвалидностью? Можно ли сказать незрячему «посмотри», а человеку на инвалидной коляске – «иди сюда»?   Актриса и со-куратор Инклюзион.Школа.Новосибирск Ольга Стволова подготовила свою «Азбуку инклюзивного общения», основанную на реальных событиях.

Автор: Ольга Стволова

 

Фото: спектакль «Видимые-невидимые друзья». Автор Яна Пацай

 

ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ БОЛЕЗНЬ

Инвалидность не болезнь, а состояние. От болезни можно вылечится. Инвалидность, чаще всего, состояние навсегда.

НЕ ГОВОРИМ: болеет ДЦП, страдает ДЦП
ГОВОРИМ: у условного Сергея ДЦП

Кто сказал что Сергей страдает? Он живет в этом состоянии и, возможно в чем- то счастливее того, у кого этого состояния нету.

НЕ ГОВОРИМ: прикован к инвалидному креслу
ГОВОРИМ: передвигается на инвалидном кресле

Кто видел цепи на инвалидном кресле поднимите руку!? Разные там держатели, вроде ремней безопасности не в счет, эти ремни мягко, аккуратно удерживают человека в кресле.

 

НЕ ГОВОРИМ: слепой, глухой
ГОВОРИМ: слабослышащий, слабовидящий, незрячий

Чаще всего у человека есть какой-то процент зрения и слуха поэтому говорить не зная фактов что человек тотально не видит и не слышит – нехорошо. И тут человека можно обидеть, ведь наш условный Сергей, дорожит теми процентами слуха/зрения которые у него есть, а мы говорим глухой/слепой.

Прим.ред.: если сам человек называет себя глухим/слепым – такая лексика корректна.

НЕ ГОВОРИМ: плохо видит/слышит

Слово «плохо» – нам не друг. Кто сказал, что слышать не громко, или не слышать вообще плохо? Это все субъективизм. Слова «глухой», «слепой» в обществе имеют тот самый окрас – «плохой». Люди часто ругаются этими словами: ты куда идешь, слепой что ли?  ты еще и глухой, я тут говорю- говорю, а ты не слышишь?

НЕ ГОВОРИМ: инвалид
ГОВОРИМ: человек с инвалидностью

Важно сказать сначала что перед вами – человек, и у него есть определенная особенность. У человека есть инвалидность, а у тебя нет. А у него – есть. Ну и что.

И вот эти кружева все часто употребляются: человек с особенными потребностями, человек с дополнительными потребностями, человек с ограниченными возможностями здоровья.

Выражение «с ограниченными возможностями здоровья» часто ведет за собой вопрос: а у кого безграничные возможности здоровья? Даже супермен палился с криптонитом.

ТЕМА: СПРОСИ

–  Если не расслышал, скажи: извини, условный Сергей, я не понял, что ты сказал, повтори, пожалуйста.

– Если хочешь помочь, скажи: привет, меня зовут Саша, тебе нужна помощь? Расскажи как мне это сделать.

– Если хочешь помочь слабовидящему человеку, подойди к человеку близко, скажи спокойно: Здравствуйте, нужна ли помощь? Расскажите как.

– Если хочешь поговорить со слабослышащим человеком, нужно встать на комфортном уровне близости. Говорить так чтобы губы произносили слова медленно, движение губ было четким, чтобы каждая буква читалась. Ну или можно просто написать текстовое сообщение.

– Если хочешь пообщаться с человеком с ментальными особенностями,  самое главное – быть спокойными, внимательными  наблюдательными. Ментальные особенности могут быть самыми разными, особо не ощутимыми и неярко выраженными.

ПРО КОЛЯСКУ

Мое любимое: человек на коляске как корабль в море. Корабль ходит в море. Человек на коляске ходит на колесах… Звучит объемно. Какие образы рождаются!

1. Как правильно сказать человеку передвигающемуся на коляске:

а) «Подъедь ко мне»

б) «Подойди сюда, пожалуйста»

в) Подкати ко мне

Правильный ответ — б) подойди пожалуйста… Но подкати — тоже прикольно.

 

2. Вот не надо облокачиваться на ручку инвалидной коляски без спроса, можете упасть все вместе.
Если хочется такое сделать – спроси, можно ли… Если можно, человек поставит кресло на тормоза, приготовиться – тогда действуй.

 

3. Чтобы помочь человеку в кресле «перешагнуть порог» надо поздороваться, спросить, нужна ли помощь, и спросить, что делать. Я скажу: наклоните на задние колеса и в таком положении перекрутите через порог.

 

Больше о корректной лексике: 

Словарь портала «Такие дела»

Материал «Не то слово» портала  «Особый взгляд»

«Язык и этикет. Культура общения с людьми с инвалидностью» от РООИ «Перспектива»

Дискуссия «Люди с инвалидностью. Вопросы терминологии и лексики» в рамках проекта «Пушкинский для всех» (видео)

 

 

Рубрики: Мнения

Размер шрифта