19 и 20 июня в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Прямое включение». Главные темы фестиваля: партиципаторные, социально-театральные практики, театр соучастия и развитие инклюзивной среды в разных культурных институциях.

Организаторы фестиваля – Анимационная студия «ДА», арт-группа, выросшая из волонтерского движения режиссеров и художников анимации. Сейчас студия проводит творческие классы (анимация, арт-терапия, игры и др.) с людьми с особыми потребностями, детьми с онкологическими заболеваниями, подопечными интернатов и кризисных детских центров, а также  реализует проект инклюзивных мастерских «Простые вещи».

Фестиваль «Прямое включение» — это возможность для зрителя стать активным участником и соавтором разных произведений искусства от перформанса до создания скульптуры. Два дня совместного творчества, отсутствия границ между художником и зрителем.
«Прямое включение» исследует культуру участия, которая не только формирует новые траектории творческой реализации, но позволяет добиться конкретных социальных изменений. Нам интересно поле, где встречается искусство, социальная работа и образование. Это всегда риск, это равный диалог, поиск гармонии в отношениях художника и участников, новые смыслы и поле для дискуссии», – говорят организаторы фестиваля.

19 июня пройдет образовательная программа, рассчитанная на профессиональное сообщество: сотрудников НКО, арт-практиков, педагогов, музейных работников и любых творческих специалистов, кому интересны партиципаторные проекты. В этот день можно будет принять участие в трех секциях:

  • театр/перформанс (спикеры: Мария Мкртычева, Лера Лернер, Ада Мухина, Наташа Боренко, Ника Пархомоская)
  • игры (играют Ася Володина, Театр живого действия, Иван Куркин)
  • инклюзия (рассказывают команда «Гаража», Влад Колесников и Данила Четвериков, представители шведского центра ShareMusic & Performing Arts)

 

20 июня широкий круг зрителей приглашают на арт-день с театральными показами, перформансами, интерактивными выставками, танцевальными прогулками, инсталляциями, концертами и science-art проектами.

Во всех событиях фестиваля доступен перевод на русский жестовый язык и тифлокомментарии.

 

Вход на фестиваль свободный, на часть программы понадобится предварительная регистрация. Подробности – на сайте проекта.

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта