На сцене орского театра покажут уникальную постановку «Прикасаемые»

На сцене Орского драматического театра им. Пушкина покажут известный спектакль «Прикасаемые». Это уникальная театральная постановка, где наравне с профессиональными артистами играют слепоглухие актёры. В эфире радио ХИТ (103.7) директор центра творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх рассказала, что спектакль появился случайно. В 2014 году по инициативе президента РФ Владимира Путина был создан фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

Татьяна Медюх, директор центра творческих проектов «Инклюзион»
И когда на одном из первых попечительских советов фонда встал вопрос о том, как о слепоглухих людях говорить обществу, то Евгений Миронов, один из членов попечительского совета фонда, предложил предложил попробовать сделать спектакль и со сцены рассказать об этой проблеме и о том, что есть такие люди как слепоглухие.

«Прикасаемые» — это самый первый спектакль фонда. Он объехал много европейских стран, его показывали во многих городах России. Постановка была номинирована на премию «Золотая маска». И вот теперь благодаря проекту «Инклюзион — малым городам» спектакль увидит орский зритель.

Помимо слепоглухих артистов и основной группы профессиональных актеров в постановке принимают участие и актеры-волонтёры. Так, в Орске в «Прикасаемых» сыграет актриса театра и кино Нелли Уварова. Принять участие в постановке её пригласила Ольга Лапшина, которая входит в основную труппу. В эфире радио ХИТ Нелли рассказала, что уже сталкивалась со многими людьми с особенностями в развитии, поэтому знает о сложностях, которые встречаются в их жизнях.

Нелли Уварова, актриса театра и кино
И сейчас, столкнувшись со слепоглухими, я сама открываю для себя новые границы, новые опыты и в актёрской профессии, кстати, тоже. Я очень надеюсь, что сегодня случится не только в репетициях, но и на сцене. Я наблюдала за тем, как они работают. И мне очень нравится, что в данной постановке мы выступаем как коллеги.

Напомним ещё раз, спектакль «Неприкасаемые» покажут в Орске уже сегодня в 18:00. Приобрести билеты вы можете в кассе Орского драматического театра им. Пушкина. Кстати, все средства будут переданы на благотворительность. У нас с вами будет уникальная возможность увидеть необычный спектакль и заодно помочь в организации постановки орской школе «Инклюзион». Давайте не будем её упускать.

Читать оригинал статьи на портале Радио ХИТ

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта