Театральная школа «Инклюзион. Новосибирск», в которой занимаются молодые люди с инвалидностью, показала бесплатные спектакли в Бердске и Искитиме.

В начале марта труппа театральной школы «Инклюзион. Новосибирск» выехала на гастроли в районные города Новосибирской области. В Бердске и Искитиме артисты с ментальными и физическими особенностями не только показали спектакль «Александр Сергеевич с нами» режиссера Яны Сигиды, но и встретились со зрителями, чтобы рассказать им о возможностях театра.

В спектакле по сказке Пушкина «О царе Салтане» участвуют 11 артистов, 9 из которых имеют особенности.

«Организовать гастроли – дело сложное: надо найти транспорт, площадку, готовую нас принять, совместить время, чтобы всем было удобно. Тем более, что у нас нет отдельно организаторов, все делают артисты и режиссеры, – рассказала АСИ Ольга Стволова, куратор театральной школы «Инклюзион. Новосибирск». – Не все могут ездить без сопровождения, поэтому к артистам добавляются родители и волонтеры Новосибирского областного Российско-немецкого дома – это большая помощь: и моральная, и физическая.

Во Дворце молодежи Искитима, например, сцена находится на втором этаже. В Бердске мы и вовсе показывали спектакль на седьмом этаже, в музее. Причем лифт отключился как раз тогда, когда артистам на колясках надо было спускаться вместе с костюмами и декорациями».

Бесплатная театральная школа «Инклюзион. Новосибирск» существует уже четыре года. 35 молодых людей с ментальными и физическими особенностями составляют труппу, с которой работают профессиональные артисты и режиссеры из пяти новосибирских театров. Одни из них — уже опытные артисты, другие только учатся. «Инклюзион. Новосибирск» несколько раз в год проводит набор участников с инвалидностью и без.

«Театр вообще существует для того, чтобы изучать особенности жизни, – считает Стволова. – Поэтому профессионалам интересно работать в особенной труппе, которую нужно познавать. Непросто понять друг друга, подстроить особенности каждого под сценарии, которые мы пишем сами. Но тем интереснее путь от знакомства до партнерства. Мы учимся понимать друг друга: спектакль – это продукт равных. Все люди – особенные, и не только с ограниченными возможностями здоровья. А театр – это движение друг к другу».

Гастроли стали возможны благодаря проекту «Инклюзион малым городам», который организовал центр «Инклюзион» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Его поддержали Фонд президентских грантов и Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». В проекте, кроме новосибирского «Инклюзиона», участвуют санкт-петербургское и московское отделения. Свою часть проекта «Инклюзион. Новосибирск» уже отработал, но останавливаться не собирается, несмотря на все сложности. Сейчас, по словам Ольги Стволовой, школа ищет партнеров, которые помогут организовать выезды, чтобы жители области увидели все 10 спектаклей инклюзивного репертуара.

Читать оригинал статьи на портале Агентство социальной информации

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта