Осенью 2021 года в рамках регионального этапа форума-фестиваля «Особый взгляд» прошёл грантовый конкурс «Продолжение следует».  В серии публикаций с хэштегом #ПродолжениеСледует мы рассказываем о победителях конкурса и реализованных проектах. 

Организаторы Форума-фестиваля «Особый взгляд» – Фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» – ставили перед собой задачу помочь развитию социального и инклюзивного искусства в Приволжском федеральном округе, привлечь внимание творческих коллективов, специалистов, режиссеров, перформеров, актеров к социокультурному проектированию и привлечь внимание общества к острым социальным темам, в том числе к теме стигматизации «исключенных» групп людей.

Проект:  «ДИСКОТЭКА». Спектакль-исследование , созданный на основе интервью и бесед с представителями клубной культуры Ижевска: ди-джеями и музыкантами, поставили в Театральной компании Les Partisans (Ижевск). 

Сумма гранта: 100 тыс.руб.

«ДИСКОТЭКА» – пост-документальный спектакль о музыке и других видах синтетических удовольствий.  «Прежде всего, нас интересовал аспект этой культуры, связанный с употреблением запрещенных веществ. Мы хотели изучить насколько глубоко употребление вещества укоренилось в клубной культуре Ижевска и России, по сравнению, скажем, с аналогичной культурой в Англии (где сложно представить вечеринки эйсд-хаус  без потребителей экстази). В спектакль вошли свидетельства, как рядовых потребителей запрещенных веществ, так и распространителей, диллеров, полицейских. Музыканты, ди-джеи, тусовщики рассказывают о своем опыте употребления различных видов наркотических веществ и как это связано с музыкой», – рассказывает режиссер спектакля Павел Зорин

 

Исследовательский период постановки, связанный со сбором материала занял более 2-х месяцев – с декабря 2020 по январь 2021. В итоге, актерами и драматургами театральной компании было записано свыше 20 часов бесед и интервью.  

В качестве ноу-хау в оформлении спектакля использовалась дополненная реальность AR. Зрители могли видеть дополнительные эффекты через экран телефона с использованием приложения Instagram и встроенных масок. В результате зрительские сториз спектакля просмотрело в общей сложности более 50 000 пользователей. 

Премьера спектакля была сыграна на площадке Центра современной драматургии и режиссуры в Ижевске 27 февраля 2021 года. До конца театрального сезона было проведено 7 показов спектакля с полными аншлагами.

«Спектакль вызвал большой интерес у молодежи и стал хитом сезона. В новом сезоне, с октября 2021 года, прокат спектакля продолжится, а так же планируются поездки со спектаклем на гастроли и фестивали в другие регионы страны», – говорит Павел Зорин.

Фоторепортаж:  премьера спектакля

 

Рубрики: Мнения

Размер шрифта