Петербургская театральная школа «Инклюзион» и Новая сцена Александринского театра завершила инклюзивную лабораторию «Меняем культурную среду вместе», в которой принимали участие  слабовидящие и незрячие, слабослышащие и нейротипичные люди.

Кураторы отобрали 80 заявок и провели лабораторию (с июля по октябрь), которая включала в себя тренинги,  мастер-классы, обмен идеями. По итогам лаборатории были подготовлены пять эскизов спектаклей, показ которых состоялся 2 и 3 октября на Новой сцене Александринского театра в медиацентре. В эскизах поднимались темы взросления, кризиса, перехода на новый этап («Переход»), человеческого выбора и принятия решения («Страна возможностей»). Cамым камерным стал моноспектакль незрячего артиста Олега Зинченко: он говорил об одиночестве и его границах..

 

«Безусловно, пока рано говорить об эскизах, как о целостных произведениях, так как это лишь наметки, штрихи к большой работе. Но каждому участнику важно выразить себя, получить контакт со зрителем, возможно даже, решить для себя какую то проблему. Это честный театр, где нет „ограниченных возможностей“. Мы максимально старались не вмешиваться в творческий процесс каждой из групп, готовившей эскиз, надеемся, что, кроме того спектакля, который будет создан и показан три раза в декабре на Новой сцене Александринки, другие эскизы так или иначе получат сценическое воплощение», — рассказала Юлия Поцелуева, куратор петербургской театральной школы «Инклюзион».

По итогам показов было выбрано два эскиза — победителя. Одним из них стал спектакль «Маршруты». Режиссер и команда проехали с каждым из участников по их персональным повседневным маршрутам и зафиксировала реальные истории участников, связанные с этими путями. Второй спектакль, отмеченный экспертным советом,  — «Это я это моё тело»: о телесности, принятии своего тела и любви к нему. По словам организаторов,  к декабрю 2021 года эскизы должны превратиться в полноценные спектакли с возможным включением в репертуар Новой сцены Александринского Театра.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Рубрики: Новости

Размер шрифта