Всероссийский фестиваль особых театров ПроТеатр прекращает работу в привычном формате и теперь будет существовать в формате международных встреч.

Долгое время ПроТеатр был единственным фестивалем России, поддерживающим театры с участием людей с инвалидностью и определяющим инклюзивное искусство как самобытный феномен. Cистематическая деятельность фестиваля ПроТеатр  способствовала развитию инклюзивной театральной культуры в России. За 20 лет работы фестиваля  движение особого театра в России и мире выросло: появились региональные фестивали инклюзивного творчества, театральные фестивали неслышащих и невидящих актеров, танцевальный фестивали.

«Мы благодарны за эти плодотворные годы, партнерам, спонсорам и коллегам – всем участникам фестиваля. ПроТеатр – это беспрецедентный смотр особого театра, не подражающий мейнстримной культуре, а ищущий свое место и уникальную роль в современном искусстве, театральная лаборатория созидающая новые выразительные средства, аутентичность творчества человека с инвалидностью, его право быть творцом, а не потребителем адаптированной культуры.

Мы завершаем огромный этап работы поддержки особых театров и в дальнейшем будем фокусировать свои усилия на организации тематического фестиваля в формате международных встреч. Такой формат позволит увидеть российский инклюзивный театр в широком контексте мировых тенденций….» — подвела итог и рассказала о планах программный директор фестиваля  Наталья Попова.

Ближайшие международные встречи запланированы на февраль 2022 года.

 

Размер шрифта