В декабре на Новой сцене — две премьеры по итогам инклюзивной лаборатории «Меняем культурную среду вместе: ТЕАТР». В лаборатории приняли участие выпускники петербургского «Инклюзиона» и режиссёры, драматурги, актёры, хореографы, художники и другие театральные профессионалы из разных городов России.

Лабораторию «Меняем культурную среду вместе: ТЕАТР» с июля по октябрь 2021 года проводили АНО «КонтАрт» и петербургская театральная школа «Инклюзион» совместно с Новой сценой Александринского театра. В начале октября участники лаборатории представили шесть эскизов спектаклей. Эксперты отобрали два эскиза, которые были доработаны до спектаклей — «Маршруты» и «Это не я, это моё тело».

 

Маршруты

Саунд-док о поиске коммуникации

 

«Маршруты» — это исследование себя и другого/чужого, живой опыт, который невозможно перенести на театральную площадку, но который послужил материалом для спектакля с ведущей идеей открытости как важного гуманистического принципа. Задача проекта — попробовать понять другого человека через его повседневный маршрут и подумать о том, может, мы больше того, чем то, что привыкли считать собой.

Наша жизнь состоит по большей части из обычных дел, из обычных разговоров, повседневных маршрутов. Мы часто не замечаем этих мгновений — эту жизнь в её микропроявлениях, отзвуках, послевкусии. Мы приглашаем посмотреть на самые обычные вещи, мы попробуем быть открытыми и честными, такими, как есть. Идея проста —  возможно мы совпадем по ритму, или по интонации, или по воспоминанию, будет созвучие.

Режиссёр: Таня Ра
Драматург:  Гуля Насырова
Художник: Елизавета Турхан
Исполнители: Бэлла Добычина, Олег Зинченко, Денис Золотарев, Галина Кузьмина, Наталья Липина, Галина Мельник, Юлия Степанова, Елизавета Турхан
Куратор:  Юлия Поцелуева

 

«Это не я, это моё тело»

 

 

Спектакль «Это не я, это моё тело» стал результатом работы команды в рамках инклюзивного проекта-лаборатории «Меняем культурную среду вместе». Это история о теле и телесности, о принятии и непринятии своего «физического я», о любви к себе, и о её отсутствии, о боли и удовольствиях. Героини исследует свою телесность, делятся друг с другом и со зрителем своим опытом поиска своего способа полюбить свое тело или понять, что это вовсе необязательно.

Куратор: Елена Романова
Режиссёры: Кристина Квитко, Ася Каплун
Художник по костюмам: Наталья Мезенцева
Художник: Анна Москалева
Драматурги: София Дымшиц, Инна Гридина
Хореографы: Аделина Алчинова, Юлия Савостьянова
Исполнители: София Дымшиц, Аделина Алчинова, Ольга Левенец, Вера Бойцова, Юлия Савостьянова, Антонина Попова, Юлия Лашманова
Голос, озвучка — Алиса Соловьева

Показы пройдут 1, 12 и 19 декабря

Билеты по ссылке: https://alexandrinsky.ru/afisha-i-bilety/zdes-i-seychas-premery-inklyuzivnoy-laboratorii-menyaem-kulturnuyu-sredu-vmeste-teatr/

Рубрики: Новости

Размер шрифта