Государственный исторический музей впервые сделает свои экспонаты доступными для слепых и слабовидящих людей. Выставка “Трогательное искусство”, на которой представлены 18 тактильных реплик знаковых памятников эпохи Древней Руси и уникальных археологических находок, откроется на первом этаже музея 2 октября.

Все модели можно и нужно трогать: экспонаты выставки расположены на удобных стойках со встроенным тифлоаудиогидом и видеогидом, доступных также посетителям на инвалидных колясках.

Среди наиболее интересных экспонатов выставки — фигурка древнего шамана из Галичского клада (II век до нашей эры), парадные секиры (VII-начало VI века до нашей эры), барельеф с изображением слона с заячьими ушами из Юрьева-Польского (ХIII век), а также представляющие особенную ценность для Исторического музея модели ритонов (сосудов в виде головы животного, которые часто использовались в обрядах жертвоприношений), датированных второй половиной X века.

Кроме исторических экспонатов, посетители выставки смогут узнать, как развивались технические средства реабилитации от эпохи Ренессанса до XX века (слуховые аппараты и рожки, предметы быта и труда незрячих людей, гравюры, книги и документы), а также увидеть новейшие разработки для организации доступной среды, актуальные для современных музеев.

Посещение выставки можно совместить с одним из мероприятий, которые подготовили для гостей организаторы:

7 октября в 15:00 — встреча с создателем выставки Петром Бирюковым;

10 октября в 13:00 — экскурсия для слепоглухих посетителей;

10 и 11 октября с 11:00 до 15:00 — квест-викторина для детей по тактильным экспонатам;

5 октября в 16:00 — спектакль «Инклюзиона» — «Жизнь замечательных вещей»;

12 октября в 16:00 — спектакль «Инклюзиона» — «Жизнь замечательных вещей»;

17 октября в 13:00 — экскурсия для слепоглухих посетителей;

23 октября, 12:00 — экскурсия для слепоглухих посетителей;

24 октября в 16:00 — лекция-экскурсия Ивана Бирюкова «История попечения о людях с инвалидностью»;

30 октября, 16:00 — поэтико-пластический перформанс лаборатории перформанса «СБрод» — «Брод(ский). Зарисовки» (при поддержке «Инклюзиона»).

Вход на мероприятия — по билету в музей. Для людей с инвалидностью вход бесплатный при предоставлении соответствующих документов. Выставка открыта для посетителей 2 октября — 4 ноября.

Предварительно нужно зарегистрироваться на сайте музея или по номеру телефона +7(926)687-96-28 (СМС, WhatsApp)

Выставка «Трогательная история» пройдет в рамках специальных мероприятий, приуроченных к 5-летию работы фонда «Со-единение» и 150-летию Исторического музея.

Рубрики: Новости

Размер шрифта