Москва

«Инклюзион.Школа.Москва» открылась в феврале 2017 года на основе инклюзивной театральной школы фонда «Со-единение». Занятия первого потока проходили в Культурном центре ЗИЛ.

​Обучение в школе идет по основным театральным дисциплинам: актерское мастерство, хореография, ритмика, речь, пластическая выразительность, вокальное звучание. Занятия в школе проводятся театральными педагогами, которые находятся в постоянной разработке своих методик и подходов к студентам. Среди них режиссер Михаил Фейгин, актриса и певица Алина Ивах, актриса, хореограф Лариса Никитина.

В школе занимаются люди с самыми разными особенностями: студенты с нарушением зрения и слуха, в течение двух лет уже принимавшие участие в театральных проектах фонда «Со-единение», студенты с ментальными особенностями, с нарушением опорно-двигательного аппарата.

​Кроме основной образовательной программы студенты включаются в образовательные лаборатории, которые проходят совместно с профессиональными актерами, режиссерами, музыкантами, перформерами. Возможные пути развития каждого студента определяются куратором школы и педагогами в зависимости от возможностей и особенностей развития студента.

Летом 2019 года состоялся выпуск первого потока студентов. Выпускники Инклюзион.Школа.Москва принимают участие в театральных проектах «Инклюзиона», участвуют в программе поддерживающих творческих занятий, вместе со студентами второго потока посещают музеи и лекции по истории театра.

В 2019 году выпускной спектакль школы «Гроза – среда обитания» стал лауреатом фестиваля особых театров «Протеатр».

С октября 2019 по май 2021 года состоялось обучение второго набора студентов. Все очные занятия проходили в Центре социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая.
Из-за пандемии коронавируса часть занятий была перенесена в онлайн-формат. На базе школы проводились стажировки для специалистов социокультурной сферы. В 2019 -2021 году реализация проекта «Инклюзион.Школа.Москва» осуществлялась с использованием гранта Фонда президентских грантов и в партнерстве с Центром социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая.
В 2020 году в Zoom была показана учебная работа Школы – ток-шоу «Пусть говорят герои». В мае 2021 года состоялось выпускное мероприятие Школы и премьера отчетного спектакля «Вещь» (режиссер Юлия Гоманюк).
Видеосеминары с занятий школы находятся в открытом доступе на официальном YouTube-канале Центра «Инклюзион».
В июне 2021 состоялся выпуск второго набора студентов Инклюзион.Школы. На базе педагогических и творческих наработок Школы в сентября 2021 года в Центре социальной интеграции начала работу театральная студия «ИнклюзиON». Сейчас студия работает автономно. 

 

СПЕКТАКЛИ ШКОЛЫ: 

«Гроза – среда обитания» (реж. Михаил Фейгин)

«Жизнь замечательных вещей» (реж. Александра Ловянникова)

«Вещь» (реж. Юлия Гоманюк)

 


ПРОЕКТЫ ШКОЛЫ:

Перформанс «Серебряный век»

Мастер-класс «Диалог с цветом»

Программа стажировок для специалистов социокультурной инклюзии

 

 

 

Размер шрифта