МОСКВА

Прикасаемые (12+)

«Прикасаемые» – единственная в мире профессиональная постановка с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров. Это флагманский спектакль Центра «Инклюзион» – театрального направления Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Идея спектакля принадлежит худруку Театра Наций Евгению Миронову.

«Прикасаемые» – документальный спектакль-конструктор, который меняется от показа к показу. В основе постановки – жизненные истории каждого из его участников, рассказанные на разных языках: русском, английском, жестовом языке, языке пластики тела. И это далеко не всегда истории о грустном: артисты рассказывают о своей счастливой любви, тайных мечтах и неожиданных успехах. А еще говорят о том, каково это – слушать музыку, танцевать, любить и просто жить в отсутствии слуха и зрения.

В каждом показе кроме основного состава принимают участие популярные актеры театра и кино. Они читают истории двух самых известных слепоглухих советских ученых: доктора психологических наук Александра Суворова и единственной в мире слепоглухой научной сотрудницы Ольги Скороходовой. 

За несколько лет существования спектакля в нем сыграли выдающиеся российские актеры: Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый, Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Алиса Фрейндлих, Елизавета Арзамасова, Иван Кокорин и многие другие. Все они играют в спектакле на волонтерской основе.

Спектакль был показан более 50 раз, номинирован на престижные российские премии, в том числе на театральную премию «Золотая маска». Международная версия спектакля «In Touch/Прикасаемые» была показана в Лондоне, во Франции, в Нидерландах, в Бельгии.

Среди слепоглухих участников спектакля — Ирина Поволоцкая, слепоглухая актриса, литератор, художница и основательница собственной лаборатории перформанса; Алексей Горелов — первый в России слепоглухой параатлет, пробежавший дистанцию олимпийского триатлона, Алена Капустьян, которая несмотря на отсутствие зрения и слуха стала студенткой ВУЗа, слепоглухой скульптор Александр Сильянов, мама и бабушка большого семейства Вера Лыженкова.

Спектакль идёт с переводом на русский жестовый язык, а также с субтитрами.

Автор идеи: Евгений Миронов
Режиссер: Руслан Маликов /Дженни Силей
Хореограф: Александра Рудик
Драматург: Марина Крапивина
Художник-постановщик и костюмы: Екатерина Джагарова
Композиторы: Михаил Мясоедов, Анна Пашинская
Ассистент режиссера: Лариса Никитина

Артисты: Рустам Ахмадеев, Кирилл Быркин, Алексей Горелов, Роман Евдокимов, Алёна Капустьян, Ольга Лапшина, Софья Лебедева, Вера Лыженкова, Ирина Поволоцкая, Солвэй Джонатан, Екатерина Сахно, Александр Сильянов, Юлия Хамитова.

Сурдопереводчики: Наталия Тимофеева, Павел Мазаев

Длительность спектакля: 1 час, без антракта.
Возраст: 12+

Размер шрифта