Тверская15 (Москва)

Театральная школа «Инклюзион.Тверская15» открыта в ноябре 2020 года в партнерстве с инклюзивным культурным центром ТВЕРСКАЯ15. Это вторая Инклюзион.Школа, открытая в Москве.

Сейчас в школе занимаются 16 участников разного возраста, из разных профессиональных областей и с разным пониманием театра. Сферы интересов педагогов и студентов Инклюзион.Тверская15 – театральная урбанистика, документальный, (пост)документальный и партиципаторный театр.

На занятиях вместе с педагогами работают волонтеры, переводчики русского жестового языка. Эта школа открыта для людей, которым неудобно посещать занятия в будние дни: большинство тех, кто пришёл в эту школу работают и/или учатся.  Занятия проходят два раза в неделю: вечером в будни и в выходной день.

Студенты «Инклюзион.Тверская15» проходят основные театральные дисциплины: актерское мастерство, сценическую речь, пластическую выразительность. Дополнительные занятия проходят в онлайн-формате совместно с Инклюзион.Школа.Москва: педагоги читают курсы по основам драматургии и истории искусства, студенты готовят собственные пьесы и размышляют над организацией постановок.

В июле 2022 года состоялся выпуск группы. Студенты прошли как «классические» для Инклюзион.Школ дисциплины — актерское мастерство, пластическую выразительность, сценречь — так и новые специальные курсы. Важный эксперимент — один из студентов, учитель музыки Сергей Парахин, провёл курс вокала для остальных участников.

Большой блок занятий был посвящен документальному театру. Как следствие — было много «выходов в город» — вербатимы студенты брали не только друг у друга и у близкого круга знакомых, но и у людей на улице. «Каждый такой выход становился маленьким перформансом, было очень интересно наблюдать за реакцией прохожих на предложение ответить на вопросы», — рассказывает студентка школы Мария Краснова.

За два года обучения студенты регулярно проводили открытые мероприятия (например, вечеринку-показ «Расскажи Город. 32.05», перформанс «Исходное событие» в Новом Манеже в рамках мини-феста «Не один в темноте», в качестве тьюторов вместе с педагогами школы провели несколько мастер-классом по быстрому вербатиму, приняли участие в инклюивной лаборатории «Пора-театр» в Современнике под руководством Бориса Павловича.

2 и 3 июля прошли премьерные показы выпускного спектакля Школы — «Ода странным». Показы прошли в ДК «Рассвет», спектакль посмотрели больше 300 человек. Этот спектакль вошёл в репертуар Центра «Инклюзион».

«Самое главное, чего удалось достичь — это создание комьюнити. Группа состояла из очень разных людей, они пришли с разными целями, с разным уровнем подготовки и вовлечения. Сначала было непросто найти баланс между всеми участниками группы, но затем все научились воспринимать, слышать и принимать особенности друг друга», — рассказывает куратор школы Дарья Ковальская.

 


СПЕКТАЛИ ШКОЛЫ

«Ода странным» (реж. Дарья Ковальская)

 


ПРОЕКТЫ ШКОЛЫ

Лаборатория «Собиратели опыта» совместно с Музеем истории ГУЛАГа

Перформанс «Исходное событие» и инсталляция «Us»

Мастер-класс «Вербатим на бегу»

Размер шрифта