МОСКВА

Каждый в городе. Перформанс (6+)

Перформанс, составленный из музыки, пластики, текста и живописи. В основе перформанса — взаимоотношения отдельного человека и большого города. Участники действия — зрячеслышащие и слепоглухие актеры проекта COSMOOPERA PERFORMING ARTS и Центра «Инклюзион» — пробуют переосмыслить себя в пространстве городского шума и звука, внезапных встреч и неожиданных поворотов.

«Наши перформансы — это способ неслышащих и невидящих людей прочувствовать и проявить театральное действо. Для этого используется не только инклюзия, но и интеграция: соединение прозы и хореографии, поэзии и танца, живописи и музыки, а также современных технических достижений», — рассказывает создательница перформанса, слепоглухая актриса Ирина Поволоцкая.

Перформанс, посвящённый ценности и уникальности различных видов опыта и способов проживания городского пространства, разворачивается на стыке разных дисциплин: движения, танца, музыки и живописи. Идея перформанса постоянно развивается во времени и пространстве: от замысла и первых пробных показов до полноценной постановки состоялось 5 различных вариаций.

Первые версии были продемонстрированы в нидерландском Королевском институте глухих «Кенталис», Государственном историческом музее, музее «Интеграция» имени Николая Островского. В актуальном виде перформанс сложился в июне 2021 в Новом Манеже.

Участники и участницы:

Алена Капустьян — актриса Центра «Инклюзион», студентка РГСУ
Елена Романова — режиссёр, актриса, педагог по вокалу
Анастасия Соловьева — музыкант, глюкофонист
Екатерина Сахно — выпускница ВТУ им. Щепкина, актриса театра Новых пьес, театра Наций, Центра «Инклюзион»
Александр Кульков — актёр театра и кино. Профессор кафедры пластического воспитания актёра ВТУ имени Щепкина.
Александра Рудик — режиссёр-хореограф, представительница голландской образовательной программы по инклюзивному танцу Switch2Move, преподает танец в ГИТИС и компании «Цех»
Ирина Поволоцкая (Фиолетовая Фея Феникс) — актриса Центра «Инклюзион», литератор, художница, психолог, перформер
Сергей Разумов — актёр, тифлосурдопереводчик, специалист по ассистивным технологиям
Дамир Тухтаев — тифлосурдопереводчик, ассистент

Размер шрифта