Уже не первый год на Санкт-Петербургский форуме поднимается проблема включения людей с особыми потребностями в театральную среду, а значит и в культурную жизнь общества. Паблик-ток «Социальный театр России. Реалии и перспективы», который пройдет в рамках форума, будет посвящен современному состоянию социального и инклюзивного театра.

Эксперты расскажут о текущих трендах, темпах развития этого относительно нового явления, о растущем интересе общества и учреждений культуры к инклюзивным практикам. «Наша задача из года в год — это популяризация идей инклюзивного театра. Стремление показать, что эта тема уже не на задворках культуры, что это мощный и прогрессивный мировой тренд, требующий профессиональных навыков, а не привычного «кружкового движения». Форум — это хорошая площадка для формирования сообщества желающих изучить и поделиться своим опытом инклюзивных проектов», — считает Дмитрий Поликанов, президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», учредитель Центра творческих проектов «Инклюзион».

В разговоре примут участие эксперты, которые не первый год занимаются вопросами инклюзии в широком смысле этого слова:

Режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, художественный руководитель театрального Центра имени Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков, актриса театра и кино Елизавета Арзамасова и арт-директор ЦИМа Елена Ковальская представят профессиональное театральное сообщество.

Организаторы фестиваля социального театра «Особый взгляд», президент благотворительного фонда «Со-единение», учредитель Центра творческих проектов «Инклюзион» Дмитрий Поликанов и руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева, расскажут об опыте создания инклюзивных программ в культурной и социальной сфере.

Ольга Лучина, управляющий по устойчивому развитию и волонтерским программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл», прокомментирует проблему с точки зрения бизнес-сообщества.

Кроме того, именно на форуме эксперты подведут итоги Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» и объявят название спектакля, который получит финансирование на организацию гастролей в разных городах России.

Мероприятие пройдет 15 ноября в 14.00 в Главном штабе Эрмитажа (Дворцовая пл., 6/8, Санкт-Петербург)

Также в рамках общественного потока Форума состоится показ спектакля «Ночи Холстомера» Санкт-Петербургской школы «Инклюзион». Спектакль пройдет в Театре на Литейном 15 ноября в 16.00. Попасть на спектакль можно, зарегистрировавшись на общественный поток Культурного форума и скачав электронный билет: https://reg.culturalforum.ru/ru/register

Рубрики: Новости

Размер шрифта