Спектакль «Аллюки» Центра творческих проектов «Инклюзион» и творческой лаборатории «Алиф» вошел в шорт-лист театральной премии «Золотая маска» в номинации «Спектакль/Опера». Режиссер спектакля — Туфан Имамутдинов — стал номинантом в категории «Опера/Работа режиссера», а композитор Эльмир Низамов — в категории «Работа композитора в музыкальном театре».

Премьера спектакля, созданного в рамках работы казанской школы «Инклюзиона»,  состоялась 18 декабря 2018 в Центре современного искусства «Смена». В основе постановки — стихотворения известного татарского поэта Габдуллы Тукая, переведенные на мертвые языки сибирских народов: шорцкий, тувинско-таджикский, долганский и другие. Режиссер ставит перед собой и зрителями цель — затронуть проблему глобализации нашего общества и понять, от чего зависит и в какой момент теряется индивидуальный облик целого народа.

В спектакле принимают участие профессиональные актеры, а также неслышащие студенты театральной школы. «Мне важно было, исходя из замысла спектакля, работать именно с глухими ребятами, которые обеспокоены исчезновением языков, хотя сами они языком не владеют и не могут его услышать. Что придает этом теме дополнительные объем», — говорит Туфан Имамутдинов.

28 ноября показ спектакля «Аллюки» состоялся в Московском музее современного искусства, в рамках театральной программы фестиваля «Особый взгляд».  В московском показе принял участие Камерный хор студентов Академии хорового искусства имени В.С. Попова

Церемония вручения Премии «Золотая Маска» состоится 15 апреля 2020 в концертном зале «Зарядье»

Рубрики: Новости

Размер шрифта