15 октября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел паблик-ток «Социальный театр. Реалии и перспективы». Модератором дискуссии выступила директор по развитию «Инклюзиона» Татьяна Медюх.

Мы пригласили на ток-шоу спикеров, которые занимаются социальным театром не первый год. Режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, художественный руководитель театрального Центра имени Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков рассказал о социальном театре как новом и прогрессивном явлении в театральной среде, арт-директор ЦИМа Елена Ковальская, которая уже много лет занимается «включением исключенных» в культуру, объяснила, почему важно поднимать эту тему и зачем ЦИМ регулярно предоставляет свои площадки социальным и инклюзивным спектаклям. Актриса Лиза Арзамасова, постоянный волонтер спектаклей «Инклюзиона», рассказала о проекте «Старость  в радость» и о своем новом спектакле «Кабы я была», поднимающем тему одиночества пожилых людей.

Руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» (со-организатор фестиваля «Особый взгляд») Ксения Дмитриева подвела итоги фестиваля и рассказала об опыте создания инклюзивных программ в культурной и социальной сфере.

О том, почему в тему социального театра необходимо включаться крупным бизнес-компаниям, Ольга Лучина, управляющий по устойчивому развитию и волонтерским программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл». Ольга объяснила, зачем «Филип Моррис» организовывает корпоративные показы спектаклей «Инклюзиона», приезжают в гости к слепоглухим подопечным фонда «Со-единение», занимается трудоустройством людей с ОВЗ.

Также на дискуссии выступил актер Гомельского областного драматического театра, режиссера проекта «Театр в тюрьме» Алексей Бычков. Про этот проект снят документальный фильм «Дебют», который в прошлом году был показан на крупнейшем  международном фестивале документального кино в Амстердаме, а в 2019 году — вошел в лонг-лист премии «Оскар» сразу в двух категориях — «Документальный фильм» и «Фильм на иностранном языке».

Кроме того, на дискуссии обнародовали итоги Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» и объявили его лауреата. Им стал спектакль «Одиссея 2К19» — проект фонда «Подари мне крылья», «Балтийского дома» и «Социально-художественного театра».

«Инклюзион» становится инициатором общественного разговора об инклюзии в культуре уже во второй раз. В прошлом году на Культурном форуме мы поднимали тему социокультурной инклюзии в целом, в этом — сосредоточились на театральном направлении. В ходе Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» выявился целый ряд вопросов, которые достойны отдельного обсуждения: о месте социального театра в культурной жизни Москвы и регионов, о безбарьерной среде в учреждениях культуры, об особенностях работы с инклюзивными актерами и т.д.

Еще одним знаковым для инклюзивного и социального театра событием стало участие директора по развитию «Инклюзиона» Татьяны Медюх и руководителя программы «Особый взгляд» Ксении Дмитриевой в заседании рабочей группы Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов. Тема заседания — «Культурный диалог государства и общества: создание условий для творческого развития личности». Важно, что нас, как представителей инклюзивного сообщества, выслушали на государственном уровне.

Также в рамках общественного потока форума в театре на Литейном прошел спектакль петербургской школы «Инклюзиона» «Ночи Холстомера». Более того, организаторы включили этот спектакль в Топ-10 театральных событий Санкт-Петербургского форума. То, что инклюзивный спектакль ставят в один ряд с прочими театральными постановками — свидетельствует о постепенном принятии инклюзивного театра не как «арт-терапии для инвалидов», а как полноценного участника театрального мира.

Завершился культурный форум неожиданной, но очень приятной новость. 16-го ноября стало известно, что фестиваль социального театра «Особый взгляд» стал лауреатом открытого конкурса молодых фестивалей России и Европы. Мы презентовали Форум-фестиваль «Особый взгляд» членам Международного жюри ЕФФЕ и Лауреатам премии ЕФФЕ за 2019 год. Теперь фестиваль обладает европейским знаком качества. В международное жюри ЕФФЕ входят такие эксперты как директор Эдинбургского международного культурного саммита Джонатан Миллс, основатель международного фестиваля искусств в Сингапуре(SIFA) Кен Сен Онг, руководитель Гамбургской государственной оперы Джордж Делнон и др.

 

Посмотреть полную запись ток-шоу можно на нашем Youtube-канале по этой ссылке.

Размер шрифта