В Орске начала работу инклюзивная театральная школа для людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы пригласили сюда всех тех, кто хочет попробовать себя в актёрском мастерстве, а также получить новые знакомства и общение. Директор по развитию центра творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх рассказала о создании школы.

Татьяна Медюх, директор по развитию центра творческих проектов «Инклюзион»
Иногда мы приезжаем на гастроли в какой то театр и слышим от директора театра: «ой, вы знаете, я не готов давать сцену даже за деньги, потому что у вас там инвалиды, вы мне всех зрителей распугаете». К сожалению, эта история ещё есть, ее становится все меньше и меньше, но она все ещё есть, когда люди без особенностей, так называемые здоровые, боятся и не готовы видеть на сцене, видеть рядом с собой в зрительном зале инвалида, человека с другим восприятием мира. Мы пытаемся как-то изменить эту ситуацию. Пока мы не знаем, как пойдет в Орске, но очень надеемся, судя по отклику и по тому, какой большой шаг на встречу нам сделал театр, что процесс пойдет хорошо, что все будут довольны, и в итоге это будет совместное благо и для участников проекта, и для всего города.

На встрече участники познакомились друг с другом и преподавателями. Получили первые уроки и основы актерского мастерства от профессионалов. Одна из учениц поделилась своими впечатлениями и ожиданиями.

Анастасия Вашурина, ученица театральной школы
Мне интересно. Я хочу больше опыта набраться. У меня есть просто интерес к театру. Я хочу попробовать сначала как ученик, а дальше как получится. Если получится, то хочу жизнь полностью связать с театром.

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта