По мере того, как российские и зарубежные театры в борьбе с коронавирусом вынужденно закрывают свои двери для посетителей, увеличивается количество онлайн-трансляций спектаклей в сети. Довольно сложно уследить за многочисленными объявлениями об интернет-просмотрах, поэтому наша редакция решила помочь любителям театра и составила для них подробный гид.

Ниже вы найдете: ссылки на онлайн-вещание российских театров — от драматического театра и экспериментальных постановок до оперы и балета; затем — расписание ближайших онлайн-трансляций зарубежных постановок. В финале статьи читателей ждёт подборка архивных спектаклей, записи которых находятся в открытом доступе.

РОССИЙСКИЙ ТЕАТР
ДРАМА
Проект журнала ТЕАТР. «Лучшие спектакли: смотрим вместе»

В период закрытия театров из-за коронавируса журнал ТЕАТР. запустил собственный проект прямых трансляций лучших спектаклей. 27 марта, в Международный День театра, на сайте журнала была показана «Кармен» российского режиссера Дмитрия Чернякова, созданная для Экс-ан-Прованса.

Информация о следующих показах появится в ближайшее время.

Александринский театр (Санкт-Петербург)

В сотрудничестве с онлайн-платформой Триколор Александринка запускает цикл бесплатных трансляций спектаклей в режиме реального времени.

31 марта и 1 апреля в 20:00 театр покажет спектакль Михаила Патласова «Чук и Гек» по мотивам рассказа Аркадия Гайдара, дневникам писателя и документальным свидетельствам жертв Сталинского режима. 31 марта трансляция пройдёт в онлайн-проекте «Большой эфир» в приложении «Триколор Кино и ТВ», которое доступно для скачивания в App Store и Google Play. А 1 апреля его можно будет увидеть на страницах театра ВКонтакте и Youtube.

Расписание апрельских трансляций, которые будут проходить на страницах театра в Youtube и ВКонтакте, а также в приложении «Триколор Кино и ТВ»:

1 апреля, 20:00 — «Чук и Гек» по мотивам рассказа Аркадия Гайдара, дневникам писателя и документальным свидетельствам жертв Сталинского режима в постановке Михаила Патласова;
3 и 4 апреля, 20:00 — «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал», революционный концерт по мотивам пьесы Вс. Вишневского в постановке Виктора Рыжакова;
5 и 7 апреля, 19:30 — «Какая грусть, конец аллеи» по пьесе Резо Габриадзе в постановке Андрея Калинина;
8 апреля, 15:00 — «Как я был актером», моноспектакль Владимира Лисецкого;
10 апреля, 19:30 — «Конец игры» по пьесе Сэмюэла Беккета в постановке Теодороса Терзопулоса;
11 и 12 апреля, 20:00 — «Третий выбор», вторая редакция спектакля Валерия Фокина «Живой труп» по одноименной пьесе Льва Толстого;
15 и 16 апреля, 19:30 — «Игра в ящик» по мотивам рассказа Ивана Бунина «Господин из Сан-Франциско» в постановке Антона Оконешникова;
18 и 19 апреля, 19:30 — «Демагог» по пьесе Кирилла Фокина в постановке Хуго Эрикссена;
22 и 23 апреля, 19:30 — «Убийство Жан-Поля-Марата» по пьесе Петера Вайса в постановке Андрея Калинина;
25 и 26 апреля, 20:00 — «Ворон» пьесе Карло Гоцци в постановке Николая Рощина;
29 и 30 апреля, 19:30 — «Солнечный удар» по рассказу И.А. Бунина в постановке Ирины Керученко.

Гоголь-центр (Москва)

Гоголь-центр запускает проект «Gogol Digital», в рамках которого планирует показывать свои архивные спектакли и специальные программы, интервью с артистами, музыкальные концерты и постановки зарубежных театров. Трансляции будут проходить на сайте театра, а также в его соцсетях — YouTube, Instagram и Facebook.

5 апреля в 20:00 театр будет транслировать постановку Владислава Наставшева «Страх» по мотивам фильма Райнера Вернера Фассбиндера «Страх съедает душу». Драматург — Люба Стрижак.

Напоминаем, что на Youtube-канале Гоголь-центра вы можете найти четыре документальных фильма, входящих в проект Кирилла Серебренникова «Титаны». Они рассказывают об Александре Сокурове, Марке Захарове, Галине Волчек и Олеге Табакове.

Фестиваль «Особый взгляд»

Семь спектаклей фестиваля инклюзивного и социального театра «Особый взгляд», который прошёл в октябре в Новом пространстве Театра Наций, доступны в социальных сетях проекта VK и FB.

Среди постановок фестиваля: спектакль «Гроза-среда обитания» (режиссёр Михаил Фейгин) — новое прочтение пьесы Островского в переложении на жестовый язык; осмысление пьесы Олжаса Жанайдарова «Магазин» (режиссёр Дмитрий Зимин); «Unреальность» (режиссёр Сергей Дроздов) в эстетике «биографического театра»; спектакль о долгом пути домой «Одиссея 2К19» (режиссёр Дмитрий Крестьянкин), основанный на поэме Гомера и историях воспитанников детских домов Петербурга.

 

Полный список спектаклей онлайн смотрите в оригинале статьи
Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта