Фото: Pablo Blazquez Dominguez/Getty Images

 

«Меняем культурную среду вместе» – инклюзивная образовательно-проектная лаборатория в рамках проекта «Право на культуру: от потребления к авторству». Основная тема вебинаров — взаимодействие музеев и других учреждений культуры с людьми с нарушениями слуха и зрения. Вебинары проходят с переводом на русский жестовый язык.

В апреле 2020 года для участников лаборатории был запланирован образовательный интенсив — 5 дней работы с экспертами и консультантами проекта. В связи с пандемией отбор участников лаборатории и ее очная часть будут проведены после окончания режима самоизоляции. Но в апреле все заинтересованные профессионалы в сфере музейного дела и представители других учреждений культуры смогут прослушать установочные лекции лаборатории в формате вебинаров.

​«Мы предлагаем участникам лаборатории познакомиться с опытом российских музеев и обсудить принципы взаимодействия с людьми с нарушениями слуха и зрения, услышать точку зрения тифлопсихолога, музейных специалистов, представителей сообщества и продумать, с чего можно начать подготовку к проведению инклюзивных программ. А затем при поддержке экспертов и заинтересованных представителей сообщества адаптировать существующую в организации программу для людей с нарушениями слуха и/или зрения или сделать ее инклюзивной». Юлия Поцелуева, куратор лаборатории

Ведущие вебинаров — практики, создающие современные социокультурные проекты. Среди них — куратор Инклюзион.Школа.Санкт-Петербург Юлия Поцелуева, режиссер Александр Савчук, искусствовед, тифлокомментатор и куратор спецпроектов портала «Особый взгляд» Полина Зотова, хореограф и режиссер Лариса Никитина, руководитель инклюзивных программ Политеха Вера Шенгелия, куратор программ доступности ГИМа Влад Колесников и многие другие.

Зарегистрироваться на семинары можно по ссылке museum12345.timepad.ru/event/1297225/, а познакомиться с темами выпусков — в нашем разделе «Афиша«.

 

***
Организаторы: петербургская театральная школа «Инклюзион» (АНО «КонтАрт» совместно с АНО «Центр творческих проектов «Инклюзион»)

В партнерстве с Центром социальных инноваций «Музейный опыт» (ЦСИ создан при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина) и межмузейным фестивалем «Детские дни в Петербурге».

При поддержке: проект «Право на культуру» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Рубрики: Новости

Размер шрифта