Информация о новой магистерской программе опубликована на официальном сайте Российского института театрального искусства ГИТИС. Поступить можно уже в 2020/2021 учебном году. 

 

«Социальный театр» — партнерская магистерская программа продюсерского факультета ГИТИСа, Театрального центра имени Вс. Мейерхольда и Центра творческих проектов «Инклюзион». Программа готовит специалистов в области современного театра, владеющих компетенциями менеджеров, театроведов, педагогов, кураторов социальных и инклюзивных проектов для работы в российских театрах.

Руководителями  курса стали Кристина Матвиенко  — театровед,  кандидат искусствоведения, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в «Электротеатре «Станиславский» и Елена Ковальская  — театровед, директор Центра имени Вс. Мейерхольда. 

«Миссия этой магистратуры — осуществить встречу независимого инклюзивного театра и государственного театра, который является мощным  общественным ресурсом, ноработает но работает в половину сил — только на производство спектаклей. В идеале выпускники нашей магистерской программы  придут работать в гостеатр и обратят его лицом к обществу, сподвигнут на работу по изменению жизни людей», — говорит Елена Ковальская

Проект «Квартира.Разговоры». Фото В.Аверин

Курс разделен на несколько основных блоков: театроведение и кураторство, театральная педагогика, социальный театр и инклюзия,  менеджмент социокультурных проектов. Преподаватели новой программы – члены профессорско-преподавательского состава ГИТИС, а также приглашённые российские и зарубежные учёные и практики. Форма обучения — очная, программа рассчитана на 2 года. Обучение будет осуществляться на бюджетной и на платной основе. 

«Открывая наши инклюзивные театральные школы в различных городах, мы видим острую потребность в специалистах, которые были бы не только хорошо знакомы с миром театра, но и  имели представление о взаимодействии  с совершенно разными актерами и зрителями, в том числе с особенностями здоровья, и кроме того — обладали бы навыками продюсирования и менеджмента социокультурных проектов , — говорит директор по развитию «Инклюзиона» Татьяна Медюх, — Мы будем рады принять участие в подготовке таких специалистов, оказать методическую и финансовую поддержку новой магистерской программе” 

Программа открывается на продюсерском факультете, что определяет профессиональный профиль будущих выпускников. Магистратура ориентирована на выпускников бакалавриата разных специальностей и дипломированных специалистов, стремящихся повысить свою квалификацию, обновить представление о функции театра в культуре, увидеть в социальном и инклюзивном театре точку роста культуры, а также возможность улучшать жизнь людей средствами театра.

«Мы живем в тот исторический момент, когда важность социального в искусстве стала очевидна. Границы между культурой, обществом, политикой стали гибкими и проницаемыми. И театр для социального проекта становится способом проявления, выхода наружу. Когда проект расположен на территории эстетики, он эффективен и как социальный проект. Искусство и театр являются способами проявить ту или иную проблему, сделать ее явной для общества”, — считает Кристина Матвиенко.

 

Подробнее об открывшейся магистратуре Елена Ковальская и Кристина Матвиенко рассказали в онлайн-программе «Социальный театр в России»: https://www.facebook.com/inclusiontheatreschool/videos/226871641970989/

Официальная информация о поступлении в магистратуру: https://www.gitis.net/postupayushim/magistratura-abiturients

Страница магистратуры открыта на сайте Центра имени Вс. Мейерхольда: http://meyerhold.ru/magistratura-socialnyy-teatr/

Размер шрифта