Театральная школа «Инклюзион. Школа. Новосибирск» стала победителем конкурса грантов «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «НКО. Технологии эджайл» благотворительной программы «Эффективная филантропия». 

 

Конкурс проводится в качестве жеста солидарности Фонда с НКО и организациями сферы культуры, чья устойчивая деятельность оказалась под угрозой в период эпидемиологического кризиса. Проекты, представленные в этой номинации, направлены на то, чтобы помогать организациям адаптировать деятельность к требованиям дистанционного режима и ограничениям доступа к целевым группам.  

 

Театральная школа «Инклюзион. Школа. Новосибирск» была вынуждена перейти в онлайн-режим, поскольку был введен запрет на проведение образовательных и массовых мероприятий. Сейчас педагоги школы проводят занятия онлайн по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, работе с куклой и журналистике. Благодаря этой работе, непрерывному погружению в творческий процесс, 36 человек с особенными потребностями, которые занимаются в новосибирском «Инклюзионе», продолжают раскрывать свой потенциал, чувствовать свою значимость, учатся работать индивидуально и в команде.  

 

Работая в удаленном режиме, кураторы театральной школы решили сделать онлайн-сериал «Ты нужен Леонардо». В сериале примут участие 32 человека с ОВЗ и 22 профессионала театра из разных регионов страны. Команда проекта будет заниматься исследованием произведений изобразительного искусства. Каждый «особенный актер» будет изучать специально подобранную для него картину, соприкосновение с которой поможет ему проработать психологические проблемы, рассказать о своей боли, найти свою силу и обрести уверенность в себе. На основе своих впечатлений «особенные актеры» вместе с профессионалами театра создадут музыкальные, танцевальные, вокальные и литературные импровизации, которые будут собраны режиссером и кинорежиссером в онлайн-сериал, который зрители смогут увидеть уже в конце лета. 

Рубрики: Новости

Размер шрифта