Новый спектакль – совместный проект «Инклюзиона» и сразу нескольких институций, которые не первый год занимаются поддержкой и развитием инклюзии и социального театра в России:  ГМИИ им. А.С. Пушкина, благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Театрального центра имени Вс. Мейерхольда, инклюзивного культурного центра «Тверская 15».  Информационным партнером проекта стал портал «Особый взгляд».

Мы собрали информацию о проектах и организациях, которые помогают в создании нового спектакля, разделяют наши ценности и поддерживают идеи.

 

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»

 

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью возрождения традиций меценатства. Фонд уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» фонд развивает инклюзивную среду в России и оказывает социокультурную поддержку инвалидам по зрению. «Особый взгляд» поддерживает разработку инновационных технологий в области диагностики, лечения заболеваний глаза и социализации людей с инвалидностью по зрению, участвует в создании спектаклей, экскурсий, аудиокниг и мастер-классов для незрячих людей и уделяет большое внимание развитию тифлокомментирования в России. В 2018 году был открыт информационный портал «Особый взгляд».

 

ГМИИ им. А.С. Пушкина  

ГМИИ им. А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Сегодня в его коллекции находится около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции и заканчивая началом XXI века. К исключительным собраниям Музея можно отнести коллекцию французского искусства XIX–XX веков, являющуюся одной из самых известных в мире. 

 

 

Театральный центр им.Вс.Мейерхольда. 

ЦИМ — культурный центр, где создается театр возможного будущего. ЦИМ работает с уже сложившимися негосударственными командами и создаёт среду, в которой художники, зрители и исследователи обмениваются знаниями и опытом. Для создания такой среды организованы конкурс и лабораторию BlackBox, кружки, фестиваль NONAME.  ЦИМ выбирает театр, который не отражает реальность, а анализирует, критикует, создает реальность будущего — реальность уважения к человеку и равенства людей вне зависимости от пола, гендерной идентичности, возраста, происхождения, вероисповедания, сексуальной ориентации, физических и ментальных особенностей, внешнего вида, достатка. Эти же принципы уважения и равенства применяются в работе с резидентами, между собой и в отношениях со зрителями. 

 

Инклюзивный культурный центр «Тверская 15»

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий инклюзивный культурный центр, направленный на соединение мира детей и взрослых с особыми потребностями и общества неравнодушных людей. Для соединения этих миров команда Центра создаёт инклюзивную среду на базе культурных, просветительских, творческих, обучающих и крупных социально-ориентированных проектов. Центр участвует в формировании инклюзивного общества, основанного на признании и уважении особенностей всех людей, обеспечивающее им полноту включения в жизнь общества.

 

Информационный партнер проекта: портал «Особый взгляд».

Информационный портал «Особый взгляд» был создан осенью 2018 года как комфортная интернет-среда для людей с разными возможностями зрения. Авторы сайта – тифлопедагоги, психологи, медики, культурологи и блогеры – рассматривают проблемы инклюзии в контексте культуры, образования, спорта и трудоустройства, рассказывают о российских и мировых проектах и методиках.

Размер шрифта