24 февраля открылась Инклюзион.Школа.Курган. Это девятая театральная школа, открытая в рамках образовательного направления Центра творческих проектов «Инклюзион».
На сцене Курганской филармонии прошли традиционные установочные тренинги, с которых начинается работа каждой школы. Открывать курганский «Инклюзион» приехали куратор московской школы Лариса Никитина и новосибирские гости — куратор Инклюзион.Новосибирск Анна Зиновьева и со-куратор школы Ольга Стволова.
Гости рассказали местной прессе, сообществу и будущим участникам о работе Центра «Инклюзион» и Инклюзион.Школ в разных городах страны, провели мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, пластической выразительности. «Часто бывает, что на начальном этапе часть возможных участников уходят, поняв, что для работы с театральными дисциплинами нужно прикладывать усилия, бороться со своими зажимами, решаться на неизвестное. Эта группа — смелая. Они кидались в каждое упражнение с головой. Они мне очень понравились», — рассказывает Лариса Никитина.
«Хорошая группа, талантливые ребята, отзывчивые чуткие включённые волонтеры. В Кургане чрезвычайно приветливые, деликатные и отзывчивые люди. Сначала показалось, что это единичный случай, но оказалось -таки есть. Поэтому курганскому Инклюзиону будет комфортно расти в таком окружении», — считает Анна Зиновьева.
Организаторы Инклюзион.Школа.Курган: Центр творческих проектов «Инклюзион», Управление культуры Курганской области и курганская областная общественная организация спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес».
https://youtu.be/XpfsIN88MKw
***

Инклюзивные театральные школы – это образовательное направление работы Центра Инклюзион. В них студенты с особенностями здоровья получают театральное образование. Студенты занимаются с профессиональными актерами, режиссерами, театральными педагогами, изучая основные дисциплины актерской подготовки: актерское мастерство, пластическую выразительность, сценическую речь и пр. По итогам двухгодичного обучения в Школе ставят отчётный спектакль.

ПОДРОБНЕЕ О НАПРАВЛЕНИИ «ИНКЛЮЗИОН.ШКОЛА»

Рубрики: Новости

Размер шрифта