12 февраля в московском Музее криптографии прошла встреча специалистов Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Арсения Филякина и Виктории Бакуновой с сотрудниками музея, работающими с посетителями.
Арсений и Виктория познакомили музейных сотрудников с проблематикой слепоглухоты, рассказали и показали, как можно общаться со слепоглухими людьми разными способами (дактиль, жестовый язык, письмо на ладони, голос, шрифт Брайля).
Встреча прошла в преддверии начала лаборатории «Услышать и быть услышанным», которую совместно проводят Музей криптографии и Центр творческих проектов «Инклюзион» для людей с разным сенсорным восприятием. На протяжении четырёх месяцев участники лаборатории, среди которых есть и благополучатели Фонда «Со-единение», будут искать различные способы коммуникации, позволяющие строить общение, основанное на принципах взаимного уважения и интереса.
В программе творческой лаборатории — совместные тренинги по пластике и актёрскому мастерству, дискуссии, лекции, экскурсии, показ спектакля «Прикасаемые». Итогом станет создание совместного перформанса, осмысляющего полученный опыт взаимодействия.
Первая открытая встреча лаборатории пройдёт 15 февраля в 15:00 в формате паблик-тока о методах коммуникации.