Второй всероссийский форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» прошел на Новой сцене Александринского театра. Участниками фестиваля стали 270 человек из 24 российских городов, спектакли посмотрели более 1500 зрителей. 

Программа форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» составлена из спектаклей и междисциплинарных проектов, которые либо поднимают важные для общества темы, о которых сложно или не принято говорить, либо включают в творческую деятельность людей из уязвимых социальных групп.

В 2022 году программу форума-фестиваля составили 13 спектаклей и 5 междисциплинарных проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тольятти, Орла, Перми, Набережных Челнов и Нижнего Новгорода.  Это совершенно разные по форме и содержанию проекты: спектакли, созданные профессиональными актерами, постановки, в которых на сцене сосуществуют профессиональные актеры и люди с инвалидностью, перформансы на социальную тематику и пр.

Объединяет эти проекты желание наладить диалог между театром и обществом, поговорить со зрителями на непростые темы. «Моя профессия — актриса, а дело моей жизни — социальный проект “Наивно? Очень!”, это творческие мастерские для людей с особенностями развития, — рассказывает актриса и участница спектакля фестивальной программы Нелли Уварова. — В нашем спектакле “Интернат” эти два направления сошлись естественным образом. Прочитав большой материал Елены Костюченко о жизни людей в психоневрологических интернатах, возникла уверенность в том, что это должно быть не только прочитано, но и услышано, увидено, как можно большим количеством человек. Невозможность молчать причина возникновения этого спектакля»

 

Официальная цель форума-фестиваля — укрепление инклюзии как естественной нормы жизни. «Мы говорим о том, что есть незащищенные группы населения — люди с инвалидностью, сироты, дети, столкнувшиеся с проблемами с законом, женщины, подвергающиеся насилию, беженцы и мигранты, — рассказывает руководитель программы “Особый взгляд” Благотворительного фонда “Искусство, наука и спорт” Ксения Дмитриева. — Программа раскрывает большую палитру тем, а фестиваль становится антологией происходящих социальных изменений.  Таким образом, люди из незащищенных групп становятся рупором, который направлен на повышение уровня  жизни, развитие толерантности у граждан, что ведет к социализации и реализации тех, кому сложнее всего, и решению тех социальных проблем, которые есть в обществе и государстве»

 

Принимающей площадкой в 2022 году выступила Новая сцена Александринского театра.  «Это не первый опыт инклюзивных и социальных проектов для Новой сцены. Однако в этом мероприятии раскрылся масштаб того, как это должно быть, — говорит Елена Лескова, куратор программы “Здесь и сейчас” Новой сцены Александринского театра. — Инклюзивные проекты меняют саму структуру театра: она становится более горизонтальной, восприимчивой и открытой. Это открытость дает энергию для дальнейшей творческой работы. Ведь инклюзия это на самом деле про то, чтобы быть уважительным к каждому, уважать человека рядом и уважать себя».

 

«Новая сцена Александринского театра стремиться стать инклюзивным пространством в самом широком смысле этого слова: мы работаем над тем, чтобы у зрителей с разными возможностями — физическими, социальными, обусловленными географической удаленностью и не только — был одинаковый доступ к нашим событиям, в нашей афише представлены инклюзивные спектакли и спектакли на социальную тематику, — говорит Александр Малич, генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра. — Сотрудничество со Вторым всероссийским форум-фестивалем социального театра «Особый взгляд» является для нас важным опытом движения к инклюзии, к тому, чтобы Новая сцена оставалась творческой площадкой, открытой для разного театра и для зрителей с разными возможностями».

 

Инклюзивные и социальные проекты медленно, но планомерно встраиваются в структуру репертуарных театров, и это большое достижение социокультурного комьюнити.   «Инклюзивный театр сегодня так или иначе связан с независимой инициативой, — говорит директор РАМТа, член экспертного совета форума-фестиваля Софья Апфельбаум.- То, что фестиваль объединяет такие инициативы — очень важная миссия по развитию не только инклюзивного, но и независимого театра в целом». 

 

Образовательный блок форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» включал 15 практических и лекционных занятий и 2 публичные дискуссии. Участники образовательной программы — кураторы, педагоги, актеры, создатели социокультурных проектов из разных городов страны.  

 

«Мы хотим дать не только представление о том, что такое социальный театр, но и предложить инструменты необходимые для его создания. Социальный театр — это не совсем академическая вещь — часто такие проекты создаются людьми вне институций, фондами, небольшими локальными проектами, которым эти знания необходимы», — считает Ксения Дмитриева. 

 

Однако, в этом году самой важной частью форума-фестиваля оказалась не программа и тренинги, а то, что фестиваль стал тем местом встречи и открытого общения, которого очень не хватает. 

 

«Эти разговоры, и формально организованные, и кулуарные, коридорные, уличные, здорово разогнали внутреннюю работу, — говорит Борис Павлович, режиссер  проекта Разговоры фонда Альма матер, — Сейчас мы все ищем возможности новых смыслов, задач, целей: есть ощущение, что всё, показываемое сейчас — это фиксация прошлой эры. А то, что происходит в форумной части фестиваля имеет отношение к будущему. Это натяжение между прошлым и будущим — какое-то очень классное ощущение».

 

«Такие масштабные проекты нужны, чтобы закрепить инклюзию — в широком смысле слова — как норму жизни, доступным языком, языком искусства, говорить с обществом о тех проблемах, о которых не хочется или не принято говорить, — говорит Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих “Со-единение” (учредитель Центра “Инклюзион”). —  А комьюнити, сложившееся вокруг фестиваля, становится все более крепким, вовлеченным, интересным друг для друга и для зрителей».

 

По итогам фестиваля экспертным советом будет выбран спектакль-визитка, который представят на следующем, региональном этапе форума-фестиваля. В 2022 году в экспертный совет вошли директор Российского академического Молодежного театра Софья Апфельбаум, директор Театрального Центра им.Вс.Мейерхольда Елена Ковальская, художественный руководитель  одного из ведущих молодежных театров Сибири – Красноярского ТЮЗа – Роман Феодори и независимый арт-критик Алла Митрофанова, а также шесть театральных зрителей, выбранных на основании опен-колла.

 

 

Организаторами форума-фестиваля выступили Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при участии Министерства Культуры РФ, Новой сцены Александринского театра и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Рубрики: Новости

Размер шрифта