На городском фестивале «Летний театр в Mega» представили проекты современных театров: театр «ARTиШОК», «Тотальный театр», театр современного танца «Самрук». Также в программу фестиваля вошёл перформанс «В кругу друзей. Инклюзия и социальный танец» театральной лаборатории «Действие буквально».

Лаборатория инклюзивного театра «Действие буквально» объединяет профессиональных артистов и актеров с особенностями ментального развития: синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра.

Инклюзивный театр – это театр равных возможностей. В театре на сцене на равных условиях играют люди нейро-типичные и с особенностями ментального развития: синдромом Дауна и расстройствами аутического спектра. «Все они – в одинаковой степени актеры и действующие лица любого нашего перфоманса или спектакля. Мы пропагандируем принцип горизонтальности. Это значит, что любой участник действия может в любой момент предложить что-то, и все это поддержат. В нашей труппе у многих есть дополнительная специализация: музыка, фотография, вокал, визуальные искусства – это помогает нам экспериментировать в каждой из этих областей, создавая спектакли», — рассказала паблику MEGA Kazakhstan куратор лаборатории Катя Дзвоник.

 

Источник фото

Самая известная работа лаборатории — спектакль «Вавилонская башня», созданный по мотивам одноименной картины Питера Брейгеля Старшего. Это история о поиске общего языка, знакомая всем в современном мире, рассказывающая о сложностях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, когда не можем понять друг друга. Но всегда можем поддержать.

В труппе «Действия буквально» 20 человек – актеры, музыканты, художники. Это единственный в Казахстане профессиональный инклюзивный театр, где официально трудоустроены люди с ментальными особенностями развития.

Показ перформанса «В кругу друзей. Инклюзия и социальный танец» состоится 28 июля в 19:00 на сцене амфитеатра ТРЦ MEGA Alma-Ata. Вход свободный.

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта